Мастерицы из разных сел Табасаранского района вяжут теплые носки для военнослужащих СВО

Автор Гульмира Аблезова

Военнослужащим, участвующим в настоящее время в специальной военной операции на Украине, по всей стране, как и в Табасаранском районе продолжается оказывать помощь разного рода.

По инициативе главы муниципалитета Магомеда Курбанова организован волонтерский штаб «Мы вместе». Формируется и отправляется гуманитарная помощь солдатам СВО. В этом благом деле участвуют неравнодушные жители района, организации района и учреждения, которые вносят свой вклад в формировании этой помощи. Проходят и акция «Посылка солдату», где учащиеся и учителя собирают посылки с первой необходимости и теплыми вещи.
Свою помощь в общее дело решили внести и женщины из разных сел Табасаранского района, которые решили вязать теплые шерстяные носки для наших земляков в зоне СВО. Инициатором выступила председатель Союза женщин Табасаранского района Айханум Рашидова, которую поддержала мастерица из селения Бухнаг — Сарият Магомедова. Откликнулись сразу десятки женщин из разных селений — Кюряг, Халаг, Бухнаг, Ханак, Гасик и др. А Сарият Магомедова организовала доставку шерстяных ниток, желающим принять участие в таком благом деле.
Многие женщины в пожилом возрасте и на пенсии. В молодые они проработали в ковровой фабрике, имеют большой опыт в ковроткачестве, в вязании. С удовольствием взялись женщины за эту работу, и уже связали более 200 пар теплых носков. Сарият Магомедова собирает готовые изделия у себя дома и отправляет посылками или передает к солдатам, которые приезжают в краткосрочный отпуск, чтобы они раздали в своих воинских частях.
Айханум Рашидова ранее организовала сбор средств для оказания помощи участникам СВО и передала в районный штаб, на которые и были приобретены необходимые теплые вещи и продукты.
«Мы- женщины решили хоть чем-то поддержать наших солдат, вставших на защиту Родины в трудное время. В эти носки мы вложили тепло наших сердец и рук, не важно кому они достанутся, все они наши сыновья, внуки. Они очень нужны будут солдатам в полевых условиях, когда нужно согреться от холода. Мой сын и зять участвуют в СВО и меня это вдохновило к организации вязания. Пусть по скорее завершится эта спецоперация и наши ребята вернутся в свои семьи целыми и невредимыми», — сказала в нашей беседа Сарият Магомедова.

Источник