У Главы Дагестана обсудили вопрос задолженности по газу населением региона

31 октября под руководством Главы Дагестана Сергея Меликова прошло совещание по актуальной региональной повестке, где обсудили важные  вопросы. Одним из основных был вопрос задолженности по газу населением региона.

По этому вопросу выступил генеральный директор «Газпром межрегионгаз Махачкала» Ленар Мансуров. Он назвал проблему неоплаты счетов системной.

Сергей Меликов подчеркнул необходимость более тщательного контроля со стороны компании в отношении реальных должников, что нельзя  перекладывать  ответственность  за долги других пользователей на добросовестных плательщиков.

— Необходимо усовершенствовать структуру работы, усилить контроль за деятельностью отдельных сотрудников ресурсоснабжающей организации и повысить уровень ее взаимодействия с органами власти, — отметил глава региона. Он назвал приоритетными направлениями работы в сфере энергетики догазификацию республики, консолидацию газового комплекса и готовность к зимнему периоду.

По словам руководителя Минэнерго РД  Ризвана Мурадова, вопрос оплаты задолженностей организациями, финансируемыми из регионального и местного бюджетов, находится на контроле у президента страны. Полномочный представитель в СКФО Юрий Чайка также поручил обеспечить 100-процентного уровень оплаты текущих платежей и разработать план-график погашения задолженности прошлых лет.