Сергей Меликов провел совещание по готовности региона к осенне-зимнему периоду

 Накануне, 22 ноября прошло совместное заседание республиканского штаба по вопросам обеспечения газификации и устойчивого экономического развития предприятий энергетики и ЖКХ и Республиканского штаба по подготовке объектов ЖКХ  РД к осенне-зимнему периоду 2022-2023 годов.Провел мероприятие Глава Дагестана Сергей Меликов.

Предваряя работу заседания Сергей Меликов напомнил собравшимся,что: «Готовность к ОЗП для сферы жилищно-коммунального хозяйства — базовая точка, ради которой предприятия работают в течение всего остального сезона».

Как отметил Сергей Меликов,в рамках масштабного проекта социальной догазификации в этом году в план-графики региона включены свыше 2 тысяч домовладений.

Также глава региона сообщил , что республикой выделены средства для того, чтобы сделать бесплатной для льготных категорий граждан приобретение, установку внутридомового газового оборудования и проведение газопровода по участку.

«Считаю отсрочки и затягивание этого процесса недопустимыми!» — подчеркнул Сергей Меликов.

Далее выступивший руководитель Минстроя и ЖКХ Артур Сулейманов подтвердил на данный момент 100% готовность всех объектов ЖКХ.

Более того,по словам министра, в городах и районах сформированы резервы материально-технических ресурсов на случай необходимости ликвидации возможных аварий и неисправностей.

А также в тех муниципалитетах,где не проведен газ, обеспечение твердым топливом на 100%.

А вот паспорта готовности не все  из 10 городов  смогли получить. Не получил этот паспорт город Дагестанские Огни,который многие годы использует используют аварийные котлы с истекшим сроком эксплуатации, изношены тепловые сети. Для жителей этого города проведены первоочередные мероприятия по обеспечению теплоснабжения.

Комментируя эти данные, Сергей Меликов заявил, что от статистических показателей необходимо переходить к практике.

«Мы решили ряд вопросов аварийности, создали необходимые резервы. Однако копившиеся годами проблемы с газоснабжением, электроснабжением особенно остро встают перед специалистами с наступлением отопительного сезона. Наша сегодняшняя задача – минимизировать все возможные риски в сфере ЖКХ на протяжении отопительного сезона, в том числе ещё раз уточнить алгоритм работы в случае перебоев или аварий», — подчеркнул руководитель региона.

На заседании также рассмотрели вопрос обеспечения бесперебойного снабжения энергоресурсами потребителей Дагестана в осенне-зимний период 2022-2023 годов.

Более подробно на сайте Главы РД