Условия Порядка осуществления ежемесячной денежной выплаты по оплате жилого помещения и коммунальных услуг

В соответствии с Постановлением Правительства Республики Дагестан от 28 января 2011г. № 20 «Об утверждении порядка осуществления ежемесячной денежной выплаты по оплате жилого помещения и коммунальных услуг отдельным категориям граждан в Республике Дагестан» — проживающим на территории РД, имеющим право на компенсацию расходов по оплате жилищно — коммунальных услуг — ежегодно в декабре производится перерасчет размера ежемесячной денежной выплаты по оплате жилого помещения и коммунальных услуг за текущий календарный год с учетом полученной суммы ежемесячной денежной выплаты и сведений о фактически произведенных расходах на оплату жилых помещений и коммунальных услуг на основании, заключаемых с ними органами социальной защиты населения, соглашений о взаимодействии.

Контингент получателей указанной компенсации – инвалиды, ветераны труда и др. и ежегодное посещение управлений социальной защиты населения, сбор сведений (квитанций) о фактически произведенных расходах на оплату жилищно-коммунальных услуг за отчетный период вызывает их массовые жалобы в различные инстанции, в том числе федерального уровня.

Так, в целях упрощения процедуры ежегодного перерасчета ежемесячной денежной выплаты по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, для отдельных категорий граждан, заключены с поставщиками жилищно-коммунальных услуг соглашения о предоставлении сведений о фактически произведенных гражданами расходах на оплату жилищно-коммунальных услуг за декабрь 2021 года – ноябрь 2022 года, а также сведений о наличии или отсутствии задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг, подтвержденной судебным актом на 1 декабря 2022 года.

Кроме того, напоминаем о необходимости своевременного внесения платы за потребленные жилищно-коммунальные услуги по ноябрь 2022 года включительно в установленные Жилищным кодексом сроки (до 10 декабря 2022 года) во избежание образования излишних удержаний по результатам перерасчета.

Директор ГКУ РД УСЗН в МО «Ногайский район»  Аскер Авезов