Зухра Ваисова: «Новый штамм коронавируса крайне заразен»

 В России продолжает расти уровень заболеваемости COVID-19. Новый штамм коронавируса крайне заразен. Особенность «омикрона» в том, что он распространяется и контактным путём — через руки, поверхности, ручки дверей и прочее. А значит, средства защиты становятся еще более актуальными, отмечает редактор сетевого издания «Голос степи» Зухра Ваисова.

— Люди расслабились, перестали себя защищать, иногда забывают носить маски. В данном случае однозначно надеяться и верить, что «омикрон»- это более легкое течение инфекции, не стоит. Начало болезни, будь то штамм «дельта» или «омикрон», одинаковое. Штамм «омикрон» более заразен и быстрее распространяется по миру. Ожидается 5 волна заболеваемости новой коронавирусной инфекцией уже под штаммом «омикрон».

У нас есть время подготовиться к новой пятой волне коронавирусной инфекции. Нужно за это время вакцинироваться или ревакцинироваться. В Ногайском районе созданы все необходимые условия для этого. Вакцинация проводится ежедневно, включая выходные дни.

Призываю жителей своевременно позаботиться о своем здоровье, получить вакцину и чувствовать себя спокойной в передвижениях, — сказала Зухра Ваисова.