Акманбет Сангишиев: «Наживаться на людях, считаю, преступно, за это необходимо наказывать»

Наблюдается повышение цен на продовольственные и на другие социально значимые товары на фоне падения рубля, в том числе из-за санкций Запада, которые вводятся в ответ на проведение Россией специальной военной операции по защите Донбасса, демилитаризации и денацификации Украины.

Своим мнением по этой теме делится один из наших лидеров общественного мнения, председатель Совета ветеранов Вооруженных сил и правоохранительных органов Ногайского района РД Акманбет Мусаевич Сангишиев.
– В то время, когда руководство нашей страны начало проводить специальную военную операцию по спасению мирных жителей Донбасса от массового геноцида, зачистке Украины от нацистов отдельные наши предприниматели, торговцы, перекупщики товаров, владельцы торговых сетей и магазинов необоснованно повышают цены на продовольственные, промышленные и иные товары первой необходимости. К примеру, мешок пшеничной муки, если до начала военной операции стоил – 1 тыс. рублей, сегодня он стоит – 1200 рублей, цена на сахар-песок была – 55-56 рублей, теперь – 78-79 рублей.
Мы все знаем, что многие из этих перечисленных продовольственных товаров производятся в нашей стране. Так почему же наши предприниматели и торговцы искусственно завышают на них цены? Ответ здесь один: с целью наживы и обогащения за счет грабежа собственных граждан. Недопустимо искусственно повышать цены на отечественные продукты, прикрываясь санкциями.
Наживаться на людях, считаю, преступно, за такое необходимо наказывать. И поэтому, к ним не должно быть проявлено никаких смягчений, их надо привлекать к ответственности, – ответил корреспонденту газеты «Голос степи» Акманбет Сангишиев.