Мурзадин Карамурзаев: «Работа, дела и проблемы земледельцев всегда оставались неизменными – это забота о хлебе насущном»

В связи с последними событиями на Украине и с введением санкций западных стран и США против России особо актуальным становится вопрос обеспечения продовольственной безопасности страны.

Тему комментирует один из лучших фермеров Ногайского района РД Мурзадин Карамурзаев.

– В истории нашей страны не раз бывали подобные ситуации, но работа, дела и проблемы земледельцев или как их сейчас называют сельхозтоваропроизводителей всегда оставалась неизменной – это забота о хлебе насущном. Мы трудимся и будем трудится в любых политических и погодных условиях, ибо от нашего труда зависит сегодняшний и завтрашний день наших семей, и всего нашего государства. Так было и так будет всегда.

Я в прошлом году осенью на 520 гектарах своих земель посеял озимую пшеницу. Кроме этого в своем крестьянско-фермерском хозяйстве на откормочных площадках выращиваем быков, овец, ягнят. Каждый год весной также производим посев бахчевых культур. Кроме этого на поливных участках мы выращиваем люцерну итальянского сорта.

На прошлой неделе мне в числе глав фермерских хозяйств Северной зоны Дагестана довелось принять участие на совещании, прошедшем в Кизляре, где обсуждался вопрос об устойчивости развития экономики Дагестана и необходимости сохранения стабильной общественно-политической и социально-экономической ситуации в республике.

Здесь нам, как сельхозтоваропроизводителям, также предложили заниматься производством продукции так называемого «борщевого набора». Поэтому, начиная с этого года, я тоже решил попробовать посеять на своих землях несколько видов овощей из этого набора. Кроме этого мы, главы фермерских хозяйств, также пару раз в месяц должны принимать активное участие на сельхозярмарках, проводимых в республике, чтобы жители могли приобрести продукцию ниже рыночных цен, – сказал Мурзадин Карамурзаев корреспонденту республиканской газеты «Голос степи».