Н.С.Аскеровий о новых мерах поддержки граждан и бизнеса в Дагестане

Заведующий кафедрой политэкономии ДГУО Н.С.Аскеров, прокомментировал информацию новых мерах поддержки граждан и бизнеса в Дагестане.
«В последние десятилетия в поисках новых средств к существованию, дагестанская молодёжь мигрирует в города. Тем самым увеличивается список заброшенных сёл в горах. В этих условиях меры, принимаемые на федеральном и региональном уровнях, чрезвычайно важны и актуальны. Льготные ипотечные кредиты для приобретения или строительства жилья в сельской местности всего под 3% годовых, будут способствовать возвращению городского жителя в родное село, в родные горы. В условиях новых геополитических реалий, когда страна сталкивается с противодействием развитых стран, нам важно возрождение сельской экономики, личного подсобного хозяйства и сохранить жителя в родных горах.
Говоря о поддержке промышленных производств и увеличении объёма возмещения затрат предприятий на приобретение нового оборудования с 20 до 50%, снова делаем акцент на геополитическую ситуацию, когда в условиях стагнирующей экономики и продолжающейся сырьевой зависимости бюджета страны, в России разработаны различные программы импортозамещения. Программы поддержки отечественного товаропроизводителя, разработанные Правительством Дагестана, будут способствовать росту производства инновационных товаров именно на инновационном оборудовании. Все эти меры направлены на реализацию Стратегии национальной безопасности и достижение экономического суверенитета России.»