Мать погибшего военнослужащего Курасхан Байрамова: «Спасибо Сергею Меликову, что разделил с нами наше горе»

Накануне,28 июля Глава Дагестана провел очередную встречу с родными и близкими погибших военнослужащих при исполнении в боевых задач в Украине.

Сергей Меликов выразил родным и близким военнослужащих соболезнования и  отметил, что все погибшие ребята – настоящие герои, которые отдали жизни за независимость России.

«К сожалению, в скорбный список попали ваши, а если позволите сказать и наши, родные. Наши ребята в Украине борются не с отдельными формированиями, а с международной агрессией, которая могла бы перейти на территорию нашей Родины. Они защищают не только страну, но и весь мир от нацизма. Дагестанцы сражаются на полях беззаветно, понимая, что защита родины – долг каждого гражданина, мужчины, горца», – обратился Сергей Меликов к родным погибших солдат.

Также Глава Дагестана заверил присутствующих, что ни одна семья погибшего военнослужащего не останется без должного внимания.

«Любые ваши проблемы с 24 февраля стали нашими общими проблемами», – заверил Глава Дагестана.

Среди родных погибших военнослужащих в этот день в зале   была и  мать Арифуллы Байрамова- Курасхан Саидовна.

После встречи она выразила благодарность Главе Дагестана Сергею Меликову и администрации Ногайского района.

— Спасибо Сергею Алимовичу за то, что разделил с нами наше невосполнимое горе. За чуткое и доброе сердце и внимание к родным наших детей, отдавших свои жизни во имя безопасности Родины. Особенно тронуло то, что меня специально пригласили из Воронежа для встречи с Главой Дагестана и оказания помощи моим внукам. Это говорит о самых глубоких человеческих качествах лидера республики. Также благодарю от имени моей семьи главу Ногайского района Джамалутдина Эсиргепова и  его заместителя Хамидуллу Саитова. Горе оказывается не бывает личным, его делят с тобой неравнодушные люди,- сказала Курасхан Байрамова газете «Голос степи».

Байрамов Арифула Алимеджанович (родители родом из села Уй-Салган Ногайского района РД) родился 28 сентября 1993 года в селе Гаврильск Павловского района Воронежской области. Там же окончил среднюю школу.

В ноябре 2011 года был призван на срочную службу Павловским райвоенкоматом в/ч 32515 104-го гвардейского десантно-штурмового полка 76 гвардейской десантно-штурмовой дивизии. По окончании срочной службы там же Арифула подписал контракт и продолжил защиту своей Родины.

В 2014 году участвовал в освобождении Крыма, а позже, в 2020-2021 годах, в качестве миротворца находился в Сирии. За проявленные мужество и отвагу в 2014 году был награждён Орденом Суворова, а также медалью за освобождение Крыма. В 2021 году награждён медалью «Участнику военной операции в Сирии».

Арифула был женат, имел двух сыновей. С 24 февраля 2022 года принимал участие в специальной военной операции на территории Украины.  29 марта погиб при выполнении боевой задачи. За проявленные отвагу и мужество удостоен Ордена Мужества посмертно. Героя похоронили в родовом селе Уй-Салган Ногайского района Дагестана.