Эльмурза Саитов: «Программа ускоренной догазификации – это еще одна социальная помощь для простых жителей»

Президент РФ Владимир Путин в послании Федеральному собранию в апреле 2021 года поручил в 2021-2022 годах ускорить газификацию домовладений, которые не подключены к внутрипоселковым газопроводам, и сделать это без привлечения средств населения. Речь идет о догазификации тех населенных пунктов, где до 2020 года были проложены внутригородские и внутрипоселковые газораспределительные сети. В рамках этой программы газ будет бесплатно подведен к границе участка, а от забора до самого дома – уже за счет собственника.

Своим мнением об ускоренной догазификации домовладений населения делится председатель Общественной палаты Ногайского района РД Эльмурза Саитов.

– Сама программа ускоренной догазификации или как ее еще называют социальной  догазификации была инициирована Всероссийской политической партией «Единая Россия», одобрена и поддержана Президентом нашей страны Владимиром Путиным. Программа эта уже начала реализоваться еще в прошлом году и реализуется успешно, как мы знаем, во многих регионах России.

Однако, к сожалению, в нашей республике у многих жителей, имеющих свои дома, оказалось, до сих пор не оформлена «зеленка» или как ее еще называют право на частное владение домом и землей. По этой самой причине реализация такой важной и нужной социальной программы в Дагестане идет не столь активно как бы этого хотелось. Поэтому гражданам, еще не оформившим «зеленку» на свои домовладения, необходимо в скором времени это сделать. Жители должны знать, что все работы по подведению линии газопровода да границы участка вашего домовладения проводятся за счет государства, то есть бесплатно. А это в наше нелегкое время немалая помощь.

В целом программа ускоренной догазификации – это еще одна целенаправленная социальная помощь от государства для простых жителей нашей страны, – сказал корреспонденту газеты «Голос степи» Эльмурза Саитов.

Фото minenergo.mosreg.ru