Магомет-Али Ханов: «В нашей республике имеется немалый потенциал для развития современных технологий строительства»

ХХI век начался в нашем мире интенсивным развитием строительно-технологических систем и внедрением новейших эффективных инновационных технологий для строительства и ремонта зданий и сооружений. В наше время, как и все регионы, Республика Дагестан также нуждается в современных технологических решениях по строительству зданий и сооружений.

Тему комментирует эксперт республиканской газеты «Голос степи, редактор отдела политики и сельского хозяйства Магомет-Али Ханов.
– Еще с древнейших времен человек при постройке своего жилья всегда старался создать для себя по возможности максимальный уют. Материалы для строительства люди стремились выбрать из той местности, где и возводили свои дома.
Сегодня, когда на наших улицах набирает обороты новый ХХI век речь идет уже о более современных строительных технологиях, которые способны дать не только комфорт и уют, но и быть долговечными зданиями и сооружениями, а еще при этом должны улучшать внешний вид конструкций. То есть и в наших городах и селах мы обязаны строить дома и здания по современным технологиям строительства. К тому же здесь мы должны учитывать и то, что Дагестан является наиболее сейсмологическим регионом, поэтому здания и сооружения обязаны строить устойчивыми к природным катаклизмам.
В нашей республике имеется немалый потенциал для развития современных технологий строительства: речной и морской песок, разные породы камней, функционирует завод в Дагестанских огнях по производству стекла, есть заводы по производству разных видов строительного кирпича, в Махачкале строится цементный завод. Имеется достаток и в рабочей силе и строителях. Но кроме всего этого необходимы также и конструкции, машины и оборудования, методы организации работы. Строительно-технологическая система может иметь несколько уровней развития. Переход на более высокий уровень современной технологии может происходить при инновационном прорыве в одном или нескольких факторах технологической цепочки, когда количество переходит в новое качество. Тогда появляется новая, более развитая система нового уровня. Динамичное развитие и появление новых инженерных идей, модернизация строительства, внедрение инноваций и нанотехнологий в республике будет способствовать прогрессу в области строительства и совершенствованию качества во всех элементах и звеньях технологической цепи, – отметил Магомет-Али Ханов.

Фото: https://atmbud.ru/2014/10/v-dnepropetrovske-upavshij-stroitelnyj-kran-unes-zhizni-4-x-lyudej/