Создание туристической полиции — своевременно и важно

Сегодня Дагестан является одной из крупных туристических регионов.

К нам в республику посмотреть красивые места съезжаются туристы из разных уголков нашей страны, среди туристов есть и иностранные граждане. Для того, чтобы сохранить порядок и соблюдать закон, нужно создать туристическую полицию. Об этом открыто сказал на семинаре-совещании по подготовке к заседанию президиума Государственного совета Глава Республики Дагестан Сергей Меликов. Он предложил создать туристическую полицию в тех городах, где наибольшее количество туристов.
— Нам необходимо думать над созданием туристической полиции, это очень важный аспект, пока у нас этот институт не работает. Это не функция Росгвардии, это охрана общественного порядка, которой занимается патрульно- постовая служба МВД. Такой институт нужен особенно там, где большой наплыв туристов, — сказал глава региона.
Конечно, создание туристической полиции для республики важно и своевременно. Глава республики в первую очередь заботится о безопасности туристов, ведь своевременно оказать первую помощь, помочь найти нужную улицу, объект туристу, который не знает город, предотвратить или остановить конфликт, который может произойти — это необходимо.
Во многих городах России уже функционирует туристическая полиция, в их офисы приходят люди и получают необходимую им помощь. Полицейские владеют иностранными языками, ведь им нужно узнать, что хочет турист, если он иностранец и ответить на его вопросы.
Дагестан — гостеприимная республика, здесь всегда с открытой душой встречали гостей, предоставляя им еду и кров. И создание туристической полиции — это забота о безопасности тех, кто хочет посетить наш красивую республику.
Г.Бекмуратова,
член Союза журналистов России.