Магомет-Али Ханов: «Допустив ошибку, затем трудно будет вернуть все обратно»

Руководство республики в следующем году намечает строительство на берегу Каспия нового города-курорта.

В республиканской газете «Молодежь Дагестана» своим мнением насчет этой идеи поделилась руководитель Гильдии межэтнической журналистики и член Общественной палаты РФ Маргарита Лянге, которая не раз посещала Дагестан.
Тему также комментирует эксперт республиканской газеты «Голос степи», редактор отдела политики и сельского хозяйства Магомет-Али Ханов.
– Дагестан издавна, еще в царские годы привлекал к себе многих известных и смелых людей того времени. Страну гор и в последующие советские годы посещали многие путешественники, историки, журналисты, писатели. Республика привлекала и привлекает к себе людей прежде всего своей неповторимой природой, уникальной историей, этнографией, культурой и традициями. Поэтому создание в регионе нового города-курорта вполне отвечает времени. Я и раньше иногда задавался этим же вопросом: почему в советские годы здесь не создавали подобное?
Однако я также солидарен и с мнениями Маргариты Лянг, и своего земляка, ученого-секретаря ногайского отделения Русского географического общества Амирхана Межитова, что туристическая индустрия в Дагестане еще только набирает обороты, что еще многое нам надо создавать в этой отрасли и прежде всего необходимую инфраструктуру. И все же, как бы мы не говорили, время летит быстро. Я уверен, что власти Дагестана при поддержке Федерального центра в плане развития туризма в регионе в предстоящие годы решат многие задачи и создадут почти все условия для туристов. И здесь главное, не стоит повторять ошибок Сочи и других курортов, ведь время рыночное и ежедневно идет жесткое я бы сказал соревнование за право развития туризма между разными субъектами страны. Об этом не стоит забывать ни на один день. Надо на высоте держать и наше дагестанское гостеприимство, и соблюдение необходимого порядка и культуры, и, естественно, разумные цены на местные товары и обслуживание. Я, к примеру, заметил, что с наплывом туристов в Махачкале уже подскочили цены прежде всего на питание. Допустив подобные ошибки, затем трудно будет вернуть все обратно, – поделился своим мнением Магомет-Али Ханов.