Это, безусловно, будет способствовать разрешению мусорного коллапса в нашем регионе

Окружающая нас среда всегда являлась и нашей колыбелью от рождения, и основой всей жизни на планете. Поэтому вопросы, связанные с экологией родного края, особенно, в наше тревожное время волнуют многих неравнодушных к природе людей. Позитивный общественный резонанс в этом плане вызвала недавняя встреча Председателя Правительства Дагестана Абдулмуслима Абдулмуслимова с руководителем службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзора) Светланой Родионовой.

Своим комментарием по данной теме делится наш эксперт, редактор отдела политики и сельского хозяйства республиканской газеты «Голос степи» Магомет-Али Ханов.
– Год от года все тревожней становится жить в нашем общем доме, называемой Земля, когда, выезжая за родной город или родное село вдруг натыкаемся на страшный, унижающий нас своим видом пейзаж, занятый от края до края различными бытовыми отходами. И тут перед глазами возникают унылые картины подобных мусоросвалок, разбросанных по всей нашей республике, стране. Неужели человечество решило утопить самого себя в своих же отходах?! Таким вопросом задаешься невольно, созерцая сию горестную картину. Ведь не скоты же мы, а люди! Когда же начнется эта самая генеральная уборка? (Конечно, в наших населенных пунктах периодически проводятся субботники по уборке и утилизации мусора. Но это все же не генеральная чистка).
Отрадно было услышать, что Правительство Дагестана недавно внесло в свой рабочий план участие республики в проекте Министерства природных ресурсов и экологии России «Генеральная уборка». Также на территории республики будет создано 36 мусороперегрузочных станций. Все это будет способствовать разрешению мусорного коллапса в нашем регионе. В общем, можно, наверное, теперь заявить, что в решении этого острейшего социального вопроса наконец-то «лед тронулся», – сказал Магомет-Али Ханов.