Магомет-Али Ханов: «От темпов развития образования в республике зависит ее будущее»

Глава Дагестана Сергей Меликов недавно на заседании Совета по науке и образованию при Главе РД выразил благодарность профильным ведомствам и организациям, участвовавшим в строительстве и капитальном ремонте объектов образования в регионе.

Тему комментирует эксперт республиканской газеты «Голос степи» Магомет-Али Ханов.
– От темпов развития образования в республике зависит ее будущее. Как отметил в своей речи руководитель региона, в этом году в рамках Года образования в Дагестане проведена огромная работа. И это все реально, многие наши школы преобразились в последние годы после капремонта. Кроме этого не прерываясь идет строительство новых зданий для школ и детских садов. К примеру, в нашем Ногайском районе за последние годы капитально отремонтированы здания школ в селениях Терекли-Мектеб, Карагас, Эдиге, Ленинаул, Кара-Сув, Боранчи, Уй-Салган. Построены и строятся здания новых школ в селах Орта-Тюбе и Батыр-Мурза, подготовлены документации на строительство новых зданий школ вместо уже ветхих в селах Кумли, Шумлелик, Терекли-Мектеб.
Отрадно, что увеличен призовой фонд для победителей конкурса «Учитель года Республики Дагестан» до 400 тысяч рублей вместо получаемых раньше 100 тысяч. Лучшие специалисты всегда должны получать хорошие поощрения.
Рациональным считаю информацию заместителя Председателя Правительства РД Мулима Телякавова о необходимости более качественной организации горячего питания детей в школах. Наши дети много времени проводят в школе и они должны получать нормальную качественную еду.
Одобряю предложение депутата Государственной Думы РФ Бийсултана Хамзаева о реализации концепции строительства регионального центра выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи «Альтаир» в рамках образовательного проекта «Мой Дагестан. Край, в котором я живу». Наши дети очень талантливые и они должны выявлять и развивать свои способности.
Привлекло к себе внимание также речь общественного помощника Главы РД Людмилы Авшалумовой о необходимости поднять значение педагога-наставника на должный уровень. Очень своевременное предложение, наши дети поистине заслуживают талантливых учителей, – поделился своим мнением Магомет-Али Ханов.