Абдулмуслим Абдулмуслимов: «Стратегические проекты обеспечат положительную динамику промпроизводства»

Текущий год ознаменовался для Дагестана масштабными инвестициями в экономику, ростом сельскохозяйственного и промышленного производства, рекордным урожаем риса и винограда.

С характерным кавказским гостеприимством встретила республика резко выросший поток туристов, нашла «окна возможностей» для развития инфраструктуры и реализации проектов. Не осталась в стороне и социальная сфера: власти республики ведут активную поддержку молодежи, возводят спортивные объекты, снижают уровень безработицы, повышают качество медицинской помощи. Подробнее об итогах уходящего года и планах развития на 2023 год рассказал в интервью «Интерфаксу» председатель правительства Дагестана Абдулмуслим Абдулмуслимов.

— Дагестан — крупный промышленный регион. Столкнулись ли промпредприятия республики с проблемой недозагрузки производственных мощностей из-за изменения логистических цепочек, введенных санкций? Какую поддержку предприятиям оказывают власти республики, чтобы минимизировать риски, связанные с санкционным давлением на экономику региона?

— Происходящее в экономике воспринимаем, с одной стороны, как стресс, с другой — как «окно возможностей». И там, где открываются новые свободные ниши, промышленные предприятия их обязательно заполнят. Основная задача в настоящее время — поиск новых балансов, и в этом направлении мы оказываем всестороннюю поддержку. Только с начала текущего года 18 предприятий получили субсидии на возмещение затрат на приобретение машин и оборудования на общую сумму 50 млн рублей.

Большую поддержку оказывает региональный Фонд развития промышленности. Сейчас действуют 10 программ льготного заемного финансирования, три из них — при поддержке федерального Фонда развития промышленности. В этом году правительство Дагестана увеличило капитализацию ФРП на 75,5 млн рублей, и теперь она составляет 375,7 млн рублей. Существующих средств, конечно же, недостаточно, поэтому рассматриваем возможность его докапитализации и в следующем году.

Республика максимально включилась и в федеральную повестку. В 2023 году в рамках единой региональной субсидии республика получит 118 млн рублей из федерального бюджета на поддержку промышленных предприятий.

Продолжается работа по привлечению средств федерального Фонда развития промышленности к финансированию инвестиционных проектов. Так, в прошлом году на рассмотрение в Фонд направлены четыре заявки предприятий на получение возвратного льготного займа на общую сумму 4,56 млрд рублей. Эта поддержка очень востребована нашими производителями, и мы усилим работу в данном направлении.

При этом имеются незагруженные мощности и свободные производственные площади на крупных промпредприятиях республики. Для загрузки этих площадок мы ведем совместную работу по диверсификации оборонно-промышленного комплекса, в первую очередь, посредством кооперации с крупными госкорпорациями и компаниями, такими как «АвтоВАЗ», «Ростсельмаш» и другими.

— Абдулмуслим Мухудинович, какие точки роста промышленного производства на 2023 год Вы могли бы обозначить?

— Положительная динамика промышленного производства в Дагестане будет обеспечена за счет реализации стратегических проектов. Один из них — «Город обувщиков», который предусматривает реализацию проектов по строительству новых и модернизации действующих обувных фабрик. Общий объем инвестиций до 2030 года оценивается в 6,9 млрд рублей, это позволит создать 1,6 тыс. рабочих мест. На сегодня объем привлеченных инвестиций составил 500 млн рублей, создано более 300 рабочих мест.

Другой проект — «Развитие стекольного промышленного кластера» с объемом инвестиций в 7,6 млрд рублей. В результате его реализации в республике появится 751 рабочее место. В настоящее время уже привлечено 215,5 млн рублей инвестиций.

Отмечу, что только в этом году в Дагестане запущены три крупных промышленных объекта: завод по производству медицинского кислорода — инвестор ООО «Трастфарма»; завод по производству сухих строительных смесей (ООО «Трон»), а также завод по производству шаров для изготовления стекловолокна (ООО «Каспий Гласс»).

Полное интервью читайте в источнике