Любовь Уразаева: «Прямая линия способствует повышению степени доверия народа к власти»

Автор Любовь Уразаева

Состоявшаяся сегодня «Прямая линия» с Главой Республики Дагестан Сергеем Меликовым – долгожданное и важное событие для всех дагестанцев. Больше двух недель на различных каналах республики принимались вопросы и жалобы, обращенные в адрес руководителя субъекта. Вопросов много, особенно по проблемам жилищно-коммунального сектора.

Немало прозвучало вопросов, связанных с надежностью и качеством снабжения населения электроэнергией, водой и газом, с реализацией приоритетных проектов в области здравоохранения, образования, культуры, социально-бытового сектора и других областей жизнеобеспечения жителей республики. В этом году к ним прибавились вопросы, связанные с поддержкой семей участников военной спецоперации, проводимой на территории Украины. Всего поступило более 4 тысяч обращений граждан. К примеру, в обращениях были вопросы, связанные с проблемами в области образования: в частности, нельзя ли под строительство таких социально значимаемых объектов, как детские сады, школы выделять такие участки земли, которые были бы удобны для детей и родителей. Речь шла о плохом благоустройстве этих объектов, о состоянии дорог, ведущих к этим зданиям и т.д. Глава региона хорошо осведомлен в этих проблемах и глубоко погружен в его решениях. Уверена, что для разрешения этих проблем ответственным и профильным ведомствам и организациям будут даны соответствующие поручения.

«Прямая линия» – один из важных форматов общения представителей власти с народом, обратной связи политического деятеля с гражданами, который позволяет жителям понять логику действий власти, а с другой стороны, получить руководителю региона более полное представление о наболевших проблемах граждан республики.

Сергей Меликов показал, как нужно относиться к вопросам и обращениям граждан. По-моему, ответы о корректировке планов властей, о дальнейшем претворении в жизнь приоритетных проектов, о дальнейших планах в работе над решением волнующих жителей проблем способствовали повышению степени доверия народа к власти.

 Любовь Уразаева, ответственный секретарь республиканской газеты «Голос степи» член Союза Журналистов РФ.