Любовь Уразаева: «В Отчете Главы кабинета министров Дагестана очень подробно отражены все направления социально-экономического развития республики и не только»

Автор Любовь Уразаева,ответсекретарь газеты «Голос степи»

Сегодня, 28 февраля, прошла очередная сессия Народного Собрания Республики Дагестан. Ключевым пунктом в повестке дня был отчет о деятельности Правительства Республики Дагестан за 2022 год. С докладом по основным показателям в различных направлениях социально-экономического развития республики выступил председатель Правительства РД Абдулмуслим Абдулмуслимов. 22 февраля исполнился год со дня назначения его на пост председателя Правительства РД.

Отчет премьер-министра Абдулмуслима Абдулмуслимова, как было замечено Главой Дагестана Сергеем Меликовым, получился очень подробным и отвечающим регламенту времени. Это лишний раз подчеркивает то, что Абдулмуслим Абдулмуслимов лично вник во все вопросы, которые Правительство республики решало в прошлом году и решает на сегодняшний день. В нем очень подробно отражены все направления социально-экономического развития республики и не только. Приведенные цифровые показатели подтверждают, что проведена заметная работа по достижению положительной динамики основных показателей социально-экономического развития республики, в том числе по промышленному производству, в различных секторах агропромышленного комплекса, в строительстве и других отраслях. Так, величина земель сельскохозяйственного назначения в республике составляет 86%. Для справки: по России этот показатель – 22%.

Как видно из доклада, в прошлом году увеличились объемы работ оказываемых услуг в сфере ЖКХ и туризма, принимались меры стабилизации ситуации на рынке труда, снижению уровня безработицы и повышению занятости населения республики. Растут инвестиции в основной капитал.

Работа Правительства нацелена на реализацию крупных инфраструктурных, транспортных и энергетических проектов, развитие наших районов и городов. Он ориентирует своих коллег на необходимость концентрации внимания на расширение участия в национальных проектах, государственных программах Российской Федерации и федеральных целевых программмах.