Команда из Дагестана в числе лучших IT-команд конкурса «Цифровой прорыв»

В рамках проекта президентской платформы «Россия-страна возможностей» завершился финал третьего сезона Всероссийского конкурса «Цифровой прорыв».

Среди 300 лучших IT-команд со всей России были и участники из Дагестанского госуниверситета, соревнования проходили в Иннополисе и 14 региональных ИТ-хабах, а также в онлайн-формате. Призовой фонд в размере 24 млн рублей разделили 36 лучших команд, а 7 командам были присуждены более 2 млн. рублей.

В финале ДГУ представляли сотрудники информационно-вычислительного центра и сотрудники факультета информатики и информационных технологий Даггосуниверситета.

Задачей команды было найти решение для аспекта качества сырья в полевых условиях и с использованием технологии искусственного интеллекта.

IT-специалисты с задачей справились за 48 часов работы, завоевали статус победителя и получили грантовую поддержку в размере 600 тыс. руб.

Сабина Магомедова прокомментировала участие в конкурсе, выразив огромную благодарность своей команде, всем участникам, студентам факультета информатики и IT. И отметила, что каждый раз участвуя в таких конкурсах, получает опыт, 48 часов активной мозговой работы, разработки методик, дизайна, прототипов и решение кейса от компании Accenture является одним из наиболее многогранных проектов, добавила Сабина Магомедова.

А также жюри отметило высокий уровень подготовки команды. ДГУ активно представлял факультет информатики и информационных технологий, где были сформированы более 20 команд из студентов по разным тематическим направлениям проводимых соревнований.

Генеральным партнером конкурса является Госкорпорация «Росатом», официальные партнеры – «Транспортные инновации Москвы», Accenture, ВТБ, а также ПАО Ростелеком, Международный аэропорт Шереметьево и другие.