Арслан Шайихов: «Иду не по повестке, а по зову сердца, по дагестанскому кодексу чести. Мы должны всегда оставаться мужчинами!»

Сегодня, 26 сентября очередная группа военнообязанных по частичной мобилизации,объявленной  в России Президентом РФ Владимиром Путиным, отправилась в Республиканский сборный пункт из военкомата Тарумовского района. Об этом сообщает пресс-служба администрации Тарумовского района.

Отметим, что частичная мобилизация проходит в штатном режиме, как и в обычную призывную кампанию. У здания военкомата собрались провожающие – близкие, друзья. Мужчины в основном по-дагестански спокойны, сдержанны, с пониманием текущего времени, а женщины конечно переживают,но поддерживают своих сыновей.

 Хочется отметить, что значительно возросло число резервистов, изъявивших желание, не дожидаясь повестки, пойти в военкомат.

SAMSUNG CSC

Достойно повели себя мужчины из села Коктюбей, которых 26 сентября,  после Богослужения в Храме Святых Апостолов Петра и Павла, по хорошей славянской традиции снова провожали дружные сельчане.

Бывших «кантемировцев» не бывает – сказал доброволец, 32-х летний коктюбеец Константин Редькин, который со знаками отличия, наградами, благодарностями отслужил в Краснознаменной Кантемировской дивизии.

Константин женат, в семье 2-е детей, он инженер-нефтяник.

«Я получал на своей должности более чем приличную зарплату, но есть другие ценности. Вчера  на защиту нашей земли ушли мои братья и друзья: Сергей Живодеров, Алексей Березин, Денис Лепехин, Роман Курбанов. Раз выпало такое испытание, я не собираюсь прятаться за чью-то спину. Я рад, что я в первых рядах коктюбейцев. За веру и Отечество вернемся с Победой!».

Вместе с Константином добровольцами  стали Рамазан Абдуразаков, Александр Волков и Александр Болгов; изъявил желание  поддержать земляков ветеран Чеченских событий Иван Мещанко из Таловки.

Большинство ребят-славян – казаки. И очень жаль, что руководители Тарумовского районного казачьего общества  не нашли времени, чтобы в дни частичной мобилизации встретиться с ребятами, поддержать их добрым  словом напутствий…

Добровольцем стал Арслан Шайихов из Новоромановки, один из трех братьев Шайиховых. Его брат Салман, сотрудник Тарумовского ОМВД, Курахма служит в Самаре.

«Иду не по повестке, а по зову сердца, по дагестанскому кодексу чести. Мы должны всегда оставаться мужчинами! Так говорит наш отец!», — сказал Арслан.

Достойным сыновьям Тарумовского края напутственные слова сказали Александр Мельников, военный комиссар Тарумовского и Ногайского районов; Баймагомед Ярлыкапов, заместитель главы администрации Ногайского района и Айдемир Дамадаев, начальник отдела по делам молодежи, ФК, спорту и туризму районной администрации.

А  мы верим в наших ребят — они вернутся домой с Победой!

SAMSUNG CSC

 

Дальнейшие организационно-мобилизационные мероприятия по объявленной частичной мобилизации в Тарумовском районе проходят  согласно мобилизационному заданию.