Рамберди Оразниязов,внук ветерана ВОВ: Я должен выполнить свой долг перед Родиной

Герои Z

Уже более полугода продолжаются боевые столкновения на территории Донбасса, которые уносят жизни тысячи граждан того региона, где это происходит. Во многих случаях страдает мирная часть населения.  Сегодня Россия в опасности. На территории Украины воюют наемники из разных стран.

Донбасс – это сегодня  форпост России, где военные и мобилизованные должны стоять и защищать интересы своей страны.

На защиту ЛНР и ДНР вышли не только военнослужащие Российской армии, но и рядовые жители страны, которые проходили службу в Вооруженных силах Минобороны РФ.

Некоторые поехали защищать Родину по призыву местных военных комиссариатов, другие как добровольцы.

В числе призванных  и наш земляк,внук ветерана ВОВ,  Рамберди  Оразниязов.

Когда Президентом России Владимиром Путиным была объявлена частичная мобилизация в сентябре текущего года, Рамберди твердо решил поехать на Украину для участия в спецоперации.

Об этом он сказал и маме Сыйлыхан. Мама, конечно, же приняла решение сына. Для матери принять такое решение и отпустить родное чадо на войну нелегко, но все же его твердое решение защитить Родину она восприняла с чувством гордости – значит, она воспитала настоящего мужчину.

Рамберди родился и вырос в селе Терекли-Мектеб Ногайского района Дагестана. Его детство и юность ничем не отличаются от сверстников. Школа, автошкола, служба в рядах Российской Армии.

Рамберди проходил службу во внутренних войсках, сначала в городе Орел, вторая половина года – в поселке Солнечный Московской области.

Сегодня он в Крыму защищает покой мирных жителей от ВСУ.

На них большая надежда. Сегодня их ждут матеря и родные.

– Конечно, война – тревога и боязнь. Страшно за детей. Каждый час, день и ночь уповаю на Всевышнего и прошу скорейшего возвращения сына домой.

Какое бы решение он не принял, я всегда поддержу сына, – говорит мама Сыйлыхан Оразниязова  – дочь ветерана Великой Отечественной войны.

Сыйлыхан не только из художественных фильмов, произведений знает о войне, она тот человек, который слышала о тяготах и ужасах той Великой Отечественной из первых уст.

– Мой папа Карасай был участником войны 1941-1945 годов, видел много тяжелого, потерял своих друзей на поле боя. Рассказывать много не любил, но каждый год   День Победы ждал особым трепетом, надевал ордена и медали, листал старые фотографии, вспоминал однополчан и вкратце делился воспоминаниями, – рассказывает Сыйлыхан, вспоминая своего отца.

Конечно, сегодня всем тяжело. Особенно, тем чьи сыновья и братья выполняют свой долг перед Родиной. Всем им желаем терпения и крепкого здоровья.

Автор Галима Курганова.