Казачий взвод Кизлярского округа отправился для выполнения задач СВО

Сегодня, 12 октября  из Кизляра в рамках частичной мобилизации прошла отправка очередной группы резервистов. В этот раз своих сыновей провожали терские казаки,сообщает пресс-служба муниципалитета.Проводить добровольцев, которые будут принимать участие в борьбе за мир и против нацизма, сегодня рано утром к Собору Георгия Победоносца пришли глава ГО «город Кизляр» Александр Шувалов, глава МР «Кизлярский район» Аким Микиров, глава МР «Тарумовский район» Александр Зимин, напутствовали ребят военком городов Кизляр, Южно-Сухокумск, Кизлярского района Рамазан Курамагомедов, генеральный директор АО «Кизлярский коньячный завод» Евгений Дружинин, родные добровольцев, атаманы округов и станиц, друзья, земляки.

Семнадцать добровольцев во главе с руководителем группы, походным атаманом Василием Наумочкиным уходили из Кизлярского, Тарумовского районов и города Кизляра. К группе казаков также по собственному желанию присоединились два жителя Кизлярского и Тарумовского районов. Один из них был Хабиб из села Новогеоргиевка, он до сегодняшнего дня занимал должность главы МО «сельсовета Новогеоргиевский».

«Я должен стать примером для своих односельчан и младшего поколения. Нас так учили отцы и деды», — отметил Хабиб.

Другой доброволец Магомед, руководитель общественной организации «Единый Дагестан» из Кизлярского района, не первый год причастен к деятельности казачьей общины и сегодня он посчитал за честь встать в строй с земляками-казаками.

«Всё хорошо у нас, всем необходимым обеспечены. Боевой дух на максимуме, настроение хорошее. Я горд тем, что я еду», – с этими словами Иван Наумочкин из Кизляра добровольцем едет в зону проведения СВО. 23-летний парень меньше года назад вернулся из армии и призыву по частичной мобилизации не подлежал, но, признается Иван, мужской дух не позволил остаться в стороне.

Отправка добровольцев прошла в присутствии родственников и официальных лиц – глав муниципальных образований Акима Микирова, Александра Шувалова, Александра Зимина, военного комиссара Рамазана Курамагомедова, генерального директора Кизлярского коньячного завода Евгения Дружинина и казачьих атаманов.

Добровольцам выступающие адресовали слова благодарности за проявленное стремление участвовать в специальной военной операции и пожелания вернуться с Победой в полном составе.

«Мужчина рождается для того, чтобы защищать свою страну, Родину и семью. С честью выполните свой долг, возвращайтесь домой к своим родным живыми и здоровыми», — сказал Аким Микиров.

Выступая с ответным словом, Василий Наумочкин поблагодарил всех, кто обеспечил казачий взвод полной экипировкой.

— Куда Родина нас позовет, какие задачи перед нами поставит – мы их выполним любой ценой, — сказал руководитель группы добровольцев, походный атаман Василий Наумочкин. И все казаки поддержали эти слова громким «Любо!». Он поблагодарил всех, кто оказал помощь в подготовке добровольцев, благодаря чему они полностью экипированы.

Добровольцев провожали по старой казачьей традиции с территории религиозного сооружения в Кизляре, Свято-Георгиевского православного храма, где неподалеку также располагается Поклонный Крест. До места отправки отряд добровольцев стройным шагом прошел по улицам города, показав тем самым свою строевую выправку.

Получив напутствия родителей, атаманов и братьев по службе, взяв с собой горстку родной земли, под марш «Прощание славянки» казаки тронулись в путь. По дороге до столицы республики их сопровождали главы трех муниципальных образований.

Уже в Махачкале на центральной площади архиепископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам совершил коллективный молебен, после чего добровольцам вручили молитвословы и маленькие иконки.

В торжественной церемонии проводов казаков-добровольцев в Махачкале принял участие Глава Республики Дагестан Сергей Алимович Меликов.

В течение двух недель добровольцы за пределами республики пройдут боевую подготовку.