Народные избранники провели встречу с активом Кизлярского района

Третьим пунктом графика пребывания в Кизлярском районе Бийсултана Хамзаева и Вагифа Абдуллаева стал стал Центр традиционной культуры народов России, расположенный в селе Аверьяновка, где прошел актив.

На встрече присутствовали главы сельских администраций, депутаты райсобрания и сельских поселений, директора школ, общественные деятели и жители Кизлярского района.

Диалог прошел в формате «вопрос-ответ», каждый мог заявить о наболевшем. Представители сел по очереди подходили к микрофону, установленному в зале. Спикеры подробно давали пояснения и делились собственным мнением по решению озвученных проблем.

Обращения поступили от представителей сел Кизлярского района.

Среди основных тем беспокоящих жителей района, стали проблемы связанные с развитием инфраструктуры населенных пунктов.

Житель хутора Виноградный Тагир-Гаджи Исмаилов просил президиум обратить внимание на вопросы газификации села. Как было сказано, несколько лет назад люди за счет собственных средств подвели до каждого хозяйства трубы, однако разрешения на подключение газа до сих пор не получили.

О проблемах с электроснабжением рассказал глава Брянской администрации. Роман Наумов просил на законодательном уровне пересмотреть вопрос получения технической документации на подключение к энергоресурсам абонентов в частном порядке.

Также Наумов обращаясь к народным депутатам, просил содействовать в решении вопроса по асфальтированию республиканской автодороги «Кизляр-Тушиловка», которая является основной магистралью для жителей восьми сельских поселений и хозяйств земель отгонного животноводства.

Об утилизации ТКО и про завершение строительства спортивного зала говорили депутаты села Южное Якуп Якупов и Касум Фезлиев. Представитель Большезадоевской сельской администрации Гаирбек Исаков озвучил вопрос строительства дошкольных образовательных учреждений на территории Кизлярского района.

Аким Микиров в ответ ознакомил с планом мероприятий по строительству и капитальному ремонту образовательных организаций муниципалитета. Кроме того главой района была дана информация о намеченном строительстве детских игровых площадок, футбольных полей и благоустройству других общественных территорий.