Глава Ногайского района призвал нарастить темпы вакцинации населения от COVID-19

Вчера, 15 декабря состоялось заседание Оперативного штаба под руководством главы Ногайского района Мухтарбия Аджекова.

В работе Оперштаба приняли руководители ряда заинтересованных учреждений.

Глава района Мухтарбий Аджеков призвал нарастить темпы вакцинации населения.

— На данный момент у нас вакцинировано 7924 вместе с ревакцинированными при подлежащих прививке от коронавируса 10472 человека. Это получается 74% от общего числа. Я считаю, что мы должны продолжить разъяснительную работу по вакцинации среди жителей населенных пунктов. Впереди ожидается уже новый штамм, как «Омикрон» и нам нужно быть готовыми и обезопасить здоровье граждан,- сказал присутствующим М. Аджеков.

Далее выступила зам. главврача Ногайской ЦРБ Зафира Круптурсунова.

По ее словам, на данный момент в больнице стационарно лечение получают 29 пациентов, у 10 из них подтвержденный коронавирус. А также у 19 обнаружено пневмония с ковидом.

На амбулаторном лечении находятся 31 человек.

За весь период пандемии проведено ПЦР обследований 6716, экспресс-тестов – 478.

Как отметила Круптурсунова, работа по вакцинации продолжается в районе.

— Вакцинация населения от коронавируса ни на один день не останавливалась в прививочном пункте Ногайской ЦРБ, почему мы не можем сегодня добрать выше 74 %, хочу пояснить, что многие из жителей района в поздним летом переболели ковидом и у них еще сохранились антитела.

Надо какое-то время для продолжения активного вакцинирования населения,- подчеркнула врач Круптурсунова.

Выступивший на мероприятии начальник службы участковых уполномоченных полиции Ногайского РОВД Крымхан Кусепов заявил, что на всей территории продолжается работа по выявлению правонарушителей мер ограничений.

— Сотрудники полиции ежедневно продолжают работу по исполнению Указа Главы РД по ограничениям с связи с коронавирусом. Основной акцент на выявление нарушителей, не выполняющих указания по куар-кодам. Это встречается в кафе, салонах красоты итд.

На сегодняшний день составлены акты на 26 индивидуальных предпринимателей и 7 на частных лиц по куар-кодам, сообщил Кусепов.

Глава района Мухтарбий Аджеков нацелил всех активно проводить работу по выполнению Указа Главы РД, санитарных норм Роспотребнадзора РФ и РД, а также усилить работу по вакцинации населения.