Глава Кизлярского района Аким Микиров прокомментировал тезисы итоговой пресс-конференции Владимира Путина

23 декабря Владимир Путин, подводя итоги 2021 года, провел 17 –ю пресс-конференцию и ответил на вопросы ведущих журналистов страны и мира.

Глава Кизлярского района Аким Микиров  прокомментировал тезисы лидера страны, акцентированные на сбережение населения, развитие инфраструктуры и повышение производительности труда:

«Как сказал Владимир Владимирович, в 2021 году в России из-за природных аномалий был получен более низкий урожай зерновых, чем в прежние годы. Капризы погоды затронули также Кизлярский район. Аграрии «боролись» буквально за каждый гектар риса и успешно завершили год, намолотив 70 тыс. тонн риса, что превысило уровень 2020 года на 5 тыс. тонн. В 2021 году в Кизлярском районе общая площадь посевов риса составила 14,6 тыс. га».

Глава государства говорил о развитии малых городов, строительстве дорожной сети, возведению объектов в рамках национальных проектов.

В районе с начала 2021 года отремонтировано 6 километров дорог с привлечением средств местного и республиканского бюджетов.

В 6 населенных пунктах построили детские игровые площадки, завершается строительство 2-х мини-футбольных полей, реализована региональная программа «100 школ», в которой участвовали 14 муниципальных образовательных учреждений,- отметил Микиров.

Аким Микиров, комментируя данную часть выступления главы государства, обратил внимание на вопрос нашего земляка – директора РИА «Дагестан» Магомеда Магомедова. Он говорил о проблемах в таких отраслях ЖКХ, как газоснабжение, электроснабжение и водоснабжение в республике.

«Данные вопросы актуальны, в том числе и для Кизлярского района, так как не газифицированными остаются 32 населенных пункта, в капитальном ремонте нуждается порядка 170 километров внутренних водопроводных сетей, 261 насосная станция, водонапорные башни и накопители, а также артезианские скважины. В виду изношенности необходим ремонт большей части электросетей Кизлярского района»,- заключил глава района Аким Микиров.