Мухтарбий Аджеков:»Сегодня проблема опустынивания земель коснулась не только Севера Дагестана,но семи регионов России»

Сегодня,31 марта  выступая с отчетом о социально-экономическом развитии республики перед депутатами Народного Собрания,Глава Дагестана затронул и вопросы опустынивания земель в Северной зоне Дагестана.
« На самом деле, очень сложная проблема, наверное, как и по всей стране. Потому что многие годы отрасли не уделялось должного внимания. Когда мы готовили доклад Владимиру Владимировичу, одним из вопросов было обозначено развитие мелиорации, прежде всего, в северной зоне республики,-сказал Сергей Меликов.
« В рамках реализации программных мероприятий в 2021 году проведены гидромелиоративные мероприятия на площади 3,8 тыс. га, фитомелиоративные мероприятия по закреплению песков на Кизлярских пастбищах на площади почти 5 тыс. га, а также по вовлечению в оборот выбывших сельскохозяйственных угодий на площади более чем 868 га. Я благодарен министру сельского хозяйства за то, что эта ситуация держится на контроле».
Глава Дагестана особо подчеркнул,что к сожалению, деградация Кизлярских пастбищ становится угрожающей в связи с прогрессированием процессов опустынивания этих земель. С учетом актуальности этой проблемы на основании наших обращений в Совет Федерации, Минсельхоз России ведется комплексная работа по ее решению, отметил Меликов.
Выступление Главы Дагестана в этой области прокомментировал глава Ногайского района РД Мухтарбий Аджеков.
— Сегодня в своем выступлении Глава Дагестана Сергей Алимович Меликов верно отметил,что на Кизлярских пастбищах по экологии ситуация непростая.
По поводу обстановки на отгонных землях я хотел бы сказать,что в Ногайском районе положение в этом направлении, к сожалению ухудшилось
По данным Минсельхоза Дагестана на Кизлярских пастбищах, на отгонных землях мы имеем 150 тысяч гектаров открытых барханных песков и более 300 тысяч гектаров деградированных пастбищ,что вызывает большую обеспокоенность. На данный момент Минсельхозом республики предпринимается ряд мер для того,чтобы осложнившуюся ситуацию преломить. В прошлом году были проведены на более 5 тысяч гектарах фитомелиоративные работы,но в связи с тем, что площади расширяются, этого недостаточно. Можно и нужно наращивать усилия для решения этого вопроса, о чем сегодня и сказал в своем выступлении Сергей Алимович.
И так как Глава Дагестана неоднократно поднимал вопрос на федеральном уровне, у нас появляется определенная уверенность в том, в что в ближайшее время уже ожидаются более детальные решения по борьбе с опустыниванием.
Эта экологическая беда затронула не только наш район и Север Дагестана, но и, к сожалению, семь регионов страны -Дагестан, Ставропольский край, Калмыкия,Астраханская,Волгоградская и Ростовская области, а также часть Чеченской республики.
Поэтому есть центры в Волгограде по борьбе с опустыниванием, которые сейчас глубоко изучают проблему опустынивания больших площадей. И ученые в скором времени должны дать свои рекомендации федеральному центру, какие шаги необходимо предпринять для улучшения ситуации с опустыниванием.
Но ничего не предпринималось  бы, если бы с мертвой точки эту проблему не сдвинул с места в прошлом году в Совете Федерации Глава Дагестана, где он обозначил и выступил отдельно по решению этого очень сложного вопроса. Я хотел бы от имени жителей района, которые буквально страдают от песчаных бурь,участившихся в последнее время, выразить огромную благодарность Сергею Алимовичу. Я надеюсь, что общими усилиями мы сможем преодолеть эту ситуацию с опустыниванием земель,- сказал глава района корреспонденту « Голос степи».