Жителям Ногайского района рассказали о системе ГИС ЖКХ и проекте «Социальный контракт»

В минувшую пятницу, 8 апреля, руководитель Госжилинспекции Дагестана Сергей Касьянов совместно с депутатом республиканского парламента Гасаном Османовым совершили рабочую поездку в Ногайский район.

В ходе поездки делегация в сопровождении главы Ногайского района Мухтарбия Аджекова проинспектировала жилищный фонд муниципалитета и провела совещание по вопросу размещения сведений в Государственную информационную систему ЖКХ.

Участниками совещания стали сотрудники различных  республиканских и районных организаций. Сергей Касьянов им рассказал о том, как удобен портал ГИС ЖКХ.

Собравшимся показали на практике дистанционные сервисы ГИС ЖКХ, позволяющие в личном кабинете предоставлять показания приборов учета и производить оплату за ЖКУ, а также контролировать все начисления по лицевому счету. Они отметили, что воспользоваться ГИС ЖКХ могут все, кто зарегистрирован на портале Госуслуг.

Через систему жители могут взаимодействовать с управляющими и ресурсоснабжающими организациями, ТСЖ, органами власти различных уровней, отметил Сергей Касьянов.

В этот день более 20 личных кабинетов было зарегистрировано с помощью методрекомендаций Главного жилищного инспектора.

Далее  выступил депутат Народного Собрания РД Гасан Османов,который вкратце  поведал участникам совещания о реализации проекта «Социальный контракт»,а также ответил на вопросы, кто имеет право на выплаты и бесплатные услуги в рамках социального контракта.

«Социальный контракт – это соглашение, которое заключается с одинокими гражданами и семьями, чей доход по независящим от них причинам ниже прожиточного минимума по региону, а именно 10 628 рублей в Дагестане. По данному соглашению орган социальной защиты населения обязуется оказать финансовую помощь», — сказал Османов.

После встречи гости совместно с главой муниципалитета внесли свой вклад в масштабное экологическое мероприятие, посвященное 101 годовщине создания ДАССР.

Участники совещания и гости  высадили аллею из 101 дерева по числу лет, прошедших со знаменательной даты, а также 20 платанов в парке им.Кадрии.