В Кизлярском районе рассмотрели вопросы участия в национальных проектах «Образование» и «Культура»

Вчера, 11 марта, в администрации Кизлярского района состоялось расширенное совещание под руководством главы Акима Микирова, — сообщает пресс-служба муниципалитета.

В ходе совещания начальник управления образования Зарема Агакшиева проинформировала актив района  об участии в федеральных и региональных проектах и программах, запланированных в 2021 году в рамках нацпроекта «Образование». Она также рассказала  о подготовке к государственной итоговой аттестации, об организации и проведении муниципального этапа конкурса «Воспитатель года Дагестана — 2021» и об участии в финале конкурса «Учитель года Дагестана». На совещании еще рассмотрели вопросы  формировании пакета документов для участия в региональном проекте «100 школ».

Далее директор Центра традиционной культуры народов России Евгения Лазаренко  рассказала о подготовке к предстоящим мероприятиям и о проделанной работе для участия в республиканских проектах: «Культура – это Мы!», «Дом культуры. Новый формат», «Методическая копилка -2021». Были отмечены положительные результаты по итогам участия в этих проектах в 2020 году.

Также Е. Лазаренко обратила внимание на несоответствие некоторых учреждений культуры района нормам пожарной безопасности и отсутствие финансовых средств. Глава района поддержал эту тему, обратившись к главам сельских поселений с рекомендацией уделять больше внимания благосостоянию учреждений культуры в муниципальных образованиях.

Руководитель Межпоселенческой центральной районной библиотеки Надежда Бондаренко кратко рассказала об участии библиотечной системы Кизлярского района в национальном проекте «Культура», в результате чего были получены субвенции в размере 200 тысяч рублей на техническое переоборудование библиотек сел Брянска и Огузер. Директор поблагодарила всех жителей Кизлярского района за активное участие в Международном дне книгодарения и пожертвованные библиотекам муниципалитета новые книги в количестве около 650 экземпляров.

На мероприятии  глава Кизлярского района Аким Микиров вручил памятный подарок и диплом победителя всероссийского конкурса «Семья года 2020» многодетной семье Шахбана и Зухры Саидовых из села Новомонастырское.