В Астрахани прошли праздничные мероприятия в честь 300-летия Каспийской флотилии

История Каспийской флотилии начинается с 1722 года, когда Петр I издал указ об основании военного порта и флотилии в Астрахани.

В 2018 году руководством страны было принято стратегическое решение о преобразовании Каспийской флотилии из Астрахани в Республику Дагестан.

Праздничные мероприятия в связи с 300-летием Каспийской флотилии проходят одновременно В Астрахани и в Дагестане.

В рамках празднования трехсотлетия образования флотилии у памятника морякам Волжской и Каспийской военных флотилий в Астрахани прошло торжественное мероприятие приема школьников в ряды Юнармейцев, в котором приняли участие около 250 человек.

14 ноября 2022 года в Доме офицеров Каспийской флотилии прошла историческая конференция «Роль Каспийской флотилии в обеспечении военной безопасности российского государства в период 18-21 веков».

Празднование юбилея в Астрахани началось на площади Петра I, где командование, военнослужащие и ветераны Каспийской флотилии, представители руководства Астраханской области возложили венки и цветы к памятнику основателю флотилии – российскому императору Петру I, а также памятнику кораблям и морякам Волжской и Каспийской военных флотилий, погибшим в годы Великой Отечественной войны на Комсомольской набережной города.

Мероприятие завершилось праздничным концертом для военнослужащих, ветеранов и почетных гостей.

В мероприятиях приняли участие командующий Каспийской флотилией контр-адмирал Александр Пешков, вице-губернатор – руководитель администрации губернатора Астраханской области Павел Паутов, представители командования флотилии и др.

Источник:

Пресс-служба Южного военного округа

Фото