В Ногайском районе Дагестана проводится операция «Нелегал – 2022»

 В соответствии с Положением о постоянно действующей региональной операции государств — членов Организации Договора о коллективной безопасности по противодействию незаконной миграции, утвержденным решением Совета коллективной безопасности ОДКБ от 30 ноября 2017 года, во исполнение приказа МВД России от 5 апреля 2019 г. № 226, на территории Ногайского района с 27 июня 2022 г. по 4 июля 2022 г. проводится период первой активной фазы проведения проверочных и оперативно-розыскных мероприятий и специальных операций «Нелегал-2022» по противодействию незаконной миграции граждан третьих по отношению к государствам-членам ОДКБ (России, Армении, Белоруссии, Казахстану, Кыргызстану, Таджикистану)стран и пресечению преступной деятельности организованных групп и преступных сообществ с международными и межрегиональными связями, занимающихся организацией незаконной миграции и торговлей людьми.

Цель операции — перекрытие известных и выявление новых каналов незаконной миграции граждан третьих по отношению к государствам — членам ОДКБ стран, документирование и пресечение деятельности организованных групп и преступных сообществ с международными и межрегиональными связями, осуществляющих организацию незаконной миграции и торговлю людьми, органами и тканями человека, переправку через границу лиц, ставших объектами торговли, а также занимающихся экстремистской и террористической деятельностью, незаконным оборотом оружия и наркотиков.

Организация в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации отработки пассажиропотока, прибывающего из государств-членов ОДКБ железнодорожным, воздушным и водным видами транспорта, с целью выявления лиц, причастных к организации незаконной миграции, а также торговле людьми.

Установление среди мигрантов лиц, находящихся в международном розыске за совершение преступлений, в том числе экстремистского и террористического характера, причастных к деятельности международных террористических организаций.

Выявление граждан, незаконно прибывающих или незаконно осуществляющих трудовую деятельность на территории Ногайского района.

Напоминаем о том, что каждый иностранный гражданин, который желает осуществлять трудовую деятельность в Российской Федерации, обязан оформить все необходимые разрешительные документы согласно миграционному законодательству. В ходе операции ежедневно осуществляется мониторинг и проверка пассажиропотока, прибывающего на территорию обслуживания.

Если Вам есть что сообщить о мигрантах, незаконно пребывших или осуществляющих незаконную трудовую деятельность на территории района, звоните по телефону доверия-8-(256)-21-4-78

Начальник МП ОМВД России по Ногайскому району майор полиции Г. Картакаева