В Ногайском районе инспекторами по делам несовершеннолетних проведены более 260 бесед и лекций с подростками

Об этом заявила старший инспектор ПДН  ОУУП и ПДН ОМВД России по Ногайскому району майор  полиции    Кайтархан Акмурзаева, выступая с отчетом на аппаратном  совещании, когда доложила о состоянии подростковой преступности и принятых мерах по профилактике безнадзорности несовершеннолетних группой ПДН отдела УУП и ПДН ОМВД России по Ногайскому району за 2022 год.

В целях профилактики правонарушений и преступлений в подростковой среде, предупреждению безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних группой ПДН ОМВД России по Ногайскому району проводится следующая работа:

— сотрудниками группы ПДН  отдела УУП и ПДН ОМВД России по Ногайскому району проводятся профилактические мероприятия, направленные на профилактику совершения преступлений и правонарушений в подростковой среде.

С начала 2022 года во всех образовательных учреждениях Ногайского района группой ПДН, участковыми уполномоченными полиции, оперуполномоченными и группой ДПС ОГИБДД проведено более 260  профилактических бесед и лекций по линии несовершеннолетних.

Также в проведении профилактических бесед принимают участие представители прокуратуры, врач нарколог ГБУ РД «Ногайская ЦРБ»,  представители комиссии по делам несовершеннолетних и защиты их прав, сотрудники МЧС.  В присутствии педагогов учащимся в доступной форме разъяснены права и обязанности несовершеннолетних, виды ответственности за совершение правонарушений и преступлений.

Сотрудниками ОМВД России по Ногайскому району проводятся профилактические мероприятия по изъятию несовершеннолетних, находящихся в общественных местах без сопровождения родителей или иных законных представителей. В отношении родителей, дети которых обнаружены в ночное время в общественных местах без сопровождения взрослых лиц, составлены протоколы об административном правонарушении по ч.1 ст. 5.35 КоАП РФ. За 11 месяцев 2022 года в ПДН доставлено 33 несовершеннолетних за совершение различных общественно опасных действий и правонарушений.

Всего на территории Ногайского района проживает около 6449 детей от 0 до 18 лет. На территории района функционируют 32 образовательных учреждения.

Из них:

— 15 средних школ;

— 2 основные общеобразовательные  школы (1 – МКОУ «Имунновская ООШ» Тарумовского района РД (82 учащихся);

— 11 дошкольных учреждений;

— 2 детско-юношеские спортивные школы;

— 1 Дом детского творчества;

— 1 детская школа искусств имени С. Батырова.

Всего в школах обучается 3628 учащихся. Более 1100 детей посещают дошкольные учреждения.

Функционирует 1 медресе имени имама Абу Ханифа. В медресе имени имама Абу Ханифа без отрыва от учебы в школах обучаются 6 несовершеннолетних.

Примечетских школ и мактабов не имеется.

По состоянию на 20 декабря  2022 года на учете в ПДН ОМВД состоят 6 несовершеннолетних и 6 неблагополучных семей.

На территории обслуживания ОМВД России по Ногайскому району произошел рост подростковой преступности (2 против 0 за 2021 год). Одно преступление  в конце 2021 года совершено несовершеннолетними жителями Ставропольского края. Все трое подростков, совершивших кражу чужого имущества (ст. 158 УК РФ), привлечены к уголовной ответственности.

Второе преступление, предусмотренное ч.2 ст. 158 УК РФ (кража), совершено несовершеннолетним жителем Ногайского района РД в 2022 году. Подросток привлечен к уголовной ответственности.

Составлено группой ПДН за  отчетный период 69 протоколов об административном правонарушении.

В республиканскую  газету «Голос степи» направлено для опубликования  12 статей по линии несовершеннолетних.

На территории Ногайского района РД зарегистрирован один факт суицида несовершеннолетнего. По данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 110 УК РФ (доведение до самоубийства).