Альфия Исаева: » При виде Знамени Победы, меня охватывает чувство гордости за свою страну, за защитников нашей родины, которые неустанно сражались за победу»

Накануне Дня Победы по всему Дагестану проходит акция «Знамя Победы»

Редакция республиканской газеты «Голос степи» объявила среди школьников образовательных учреждений Ногайского района конкурс на лучший рассказ о своем прадеде, воевавшем на фронте и о значении для «Знамени Победы».  С сегодняшнего дня,25 апреля мы начинаем публиковать рассказы наших детей.

Для меня Знамя Победы — это огромная память о тех, кто защищал нас от фашистов, отмечает в своем рассказе Альфия Исаева, ученица 9-го класса средней школы села Карагас Ногайского района.

«Я тут же вспоминаю рассказы моего дедушки, которые он рассказывал моему отцу. Он говорил моему папе о страшных днях, когда люди делили между собой последнюю корочку хлеба, как немцы взрывали дома и города, как люди страдали в концлагерях. Меня охватывает чувство гордости за свою страну, за защитников нашей родины, которые неустанно сражались за победу. Я радуюсь за тех, кто вернулся с войны живым и невредимым, и печалюсь о тех, кто отдал жизнь за мирное небо над нашими головами. Знамя победы для меня — это свобода! Свобода моих друзей, родителей, родственников, людей, побывавших на той ужасной войне. На фронте воевал и мой дедушка — Исаев Якуб Исаевич. Ему было всего 29 лет, когда он ушёл на войну. Воевал он под Курском и дошёл до города Сталинграда, где получил ранение в правую ногу. Из — за ранения он был госпитализирован и не смог продолжать далее освобождать города нашей Родины.

Поэтому он остался на войне санитаром и помогал раненым солдатам. Дед был награждён Орденом за боевые заслуги ВОВ. Вернувшись с войны, в 1949 году, дедушка женился на моей бабушке — Айдавовой Патимат Капавовне.

Поэтому для меня, Знамя Победы — это большая память о моем дедушке и о многих миллионах дедушках и бабушках, которые своей кровью отстояли этот мир. И сегодня, мы видим, как внуки и правнуки защищают народ Украины от нацистов. Перед глазами стоит тот ролик о бабушке, которая в одном из городов  Украины вышла к нацистам с Красным знаменем в руках. Ночами я думала и переживала за эту бабушку, за нашу бабушку, она стала бабушкой всем нам в это непростое время.

И поэтому, я  всегда буду помнить о заслугах наших ветеранов и моего дедушки. И в будущем,  обязательно буду рассказывать эти истории своим детям!»- написала о значении Красного Знамени и познакомила нас с своим дедушкой Альфия Исаева.