Время Героев: Арифула Байрамов погиб прикрывая своих товарищей

С начала специальной военной операции по освобождению от нацистов территории Донбасса там находятся и ведут боевые действия самые элитные воинские подразделения Минобороны России. С февраля 2022 года года можно сказать,начинается новая веха в военной истории России. Именно с того времени мы узнаем из СМИ имена мужественных,героически павших на Донбассе россиян. Время Героев… Сегодня газета  «Голос степи» знакомит вас с Героем этой  спецоперации,с нашим молодым земляком,командиром боевой машины Арифулой Байрамовым.

Офицер российской армии, герой-десантник  Арифула Байрамов героически погиб в конце марта в ходе специальной военной операции, проводимой Россией на Украине. Похоронен в ауле Уйсалган Ногайского района Республики Дагестан.

Воздушно-десантные войска —  самостоятельный род войск вооружённых сил, предназначенный для охвата противника, выполнения задач в его тылу по нарушению управления войсками, захвату и уничтожению наземных элементов высокоточного оружия, срыву выдвижения и развёртывания резервов, нарушению работы тыла и коммуникаций, а также по прикрытию отдельных направлений, районов, открытых флангов, блокированию и уничтожению высаженных воздушных десантов, прорвавшихся группировок противника и выполнения других задач. Наверное, каждый мальчишка мечтает служить в ВДВ. Об этом мечтал и Арифула.

Арифула Байрамов родился 28 сентября 1993 года в селе Гаврильск Павловского района Воронежской области. Здесь окончил среднюю школу и в ноябре 2011 года был призван в ряды вооружённых сил. Арифула служил в воздушно-десантных войсках, и когда пришла пора вернуться домой, парень решил стать контрактником, защищать Родину. За годы своей службы он был миротворцем в Сирии, на Украине в 2014 году.

Помнят в Гаврильске Арифулу.

— У меня перед глазами стоит маленький мальчишка. Для нас, его учителей, он останется тем самым смышлёным мальцом, которого родители привели в первый класс. Затем мы провожали его, повзрослевшего юношу,  после окончания школы в жизненный путь. За годы учёбы в нашей школе мы не слышали от Арифулы ни одного грубого слова, он был ответственным, никогда не отказывал в помощи, был добросовестным и добрым. Это не удивительно. Ведь для того, чтобы отдать свою жизнь за кого-то, нужно быть добрым. Арифула навсегда останется в нашей памяти, — вспоминает о парне директор Гаврилевской средней школы Юрий Николаевич Ночёвкин.

В семье Алимеджана и Курасхан Байрамовых,уроженцев села Уйсалган Ногайского района Дагестана, выросли трое сыновей, Арифула был самым младшим. Когда в семье растут сыновья, они, конечно же, берут пример с отца, а для  мамы- самые надёжные защитники. У Арифулы и его супруги  Ксении тоже растут  двое сыновей. В семье Байрамовых на первом месте — надёжность, когда мужчины берегут и защищают семью, а женщины для них всегда остаётся самым настоящим тылом, причалом, куда можно вернуться всегда.

— За 5 лет нашей совместной жизни Ариф проявил себя как надёжный, любящий муж и добрый заботливый отец. С таким мужем я была, как говорится, как за каменной стеной. Всегда стремился помочь мне по хозяйству, если я на работе, а у мужа был выходной, вернувшись домой, обнаруживала вкусно приготовленный ужин и полностью убранный дом. До встречи с Арифом, я даже и не думала, что бывают такие мужчины.  Ариф шёл по жизни с улыбкой и оптимизмом,  всегда стремился и меня подбадривать в любой сложной для меня ситуации.

Как отец, он проявлял к детям безграничную любовь. Младшего сына он и кормил из бутылочки, и укладывал спать. Первые шаги Темирлан делал с поддержкой сильных папиных рук. Со старшим сыном он был построже, воспитывал его,  говорил ему о том, какое поведение будет достойным для мужчины, а какое непозволительным. Из-за военной службы Ариф часто бывал в командировках и очень скучал по детям, ежедневно просил присылать фото детей. У него была очень тесная неразрывная связь с сыновьями,  и для них папа навсегда останется самым лучшим и любимым. Для всех нас он Герой и пример для подражания,  — вспоминает вдова Арифулы Ксения Владимировна Байрамова.

Арифула был смелым и отважным, он знал, что такое товарищество на войне, что такое надёжное братское плечо боевого друга.

— Арифула родился на нашей прекрасной земле, бегал здесь мальчишкой, воспитывался в хорошей, дружной семье. Окончил нашу Гаврилевскую школу. И с первых дней, призываясь в вооружённые силы, мечтал об одном — служить достойно, выполнять задачи, поставленные перед ним Родиной. Он очень хотел служить в ВДВ, Арифула понимал, где воздушно-десантные войска, там — победа. С самого начала, когда Родина позвала, Арифула принял решение и в составе воздушно-десантной дивизии приступил к выполнению боевой задачи на Украине. Мы знаем, что силы ВДВ одним из первых вошли туда. Арифула, выполняя приказы своих командиров, прикрывая своих боевых товарищей, исполнил свой воинский долг до конца. Он проходил службу с ноября 2011 года по 29 марта 2022 года в войсковой части поселка Череха Псковской области на должности командира боевой машины. Погиб 29 марта 2022 года в результате получения ран, несовместимых с жизнью. Похоронен герой на своей малой родине в Республике Дагестан, но светлая память о парне, который вырос на нашей земле, останется в наших сердцах навсегда.

В соответствии с Указом Президента России Владимира Путина, Арифула Байрамов награждён Орденом Мужества (посмертно), — рассказывает о герое

военный комиссар города Павловск, Павловского и Верхнемамонского районов Воронежской области Михаил Егорович Харьковский.

Арифула отдал свою молодую яркую  жизнь ради жизни на Земле. Мы будем его помнить,  и светлая память о нем будет жить в каждом из нас.

Гульфира Бекмуратова,член Союза писателей РФ