В селе Кумли Ногайского района отметили 80-летие со дня освобождения от фашистских захватчиков

У времени есть своя память – история. И поэтому мир никогда не забывает о трагедиях, потрясавших планету в разные эпохи, в том числе и о жестоких войнах, уносивших миллионы жизней. Вот уже 80 лет разделяют нашу сегодняшнюю жизнь и тревожные годы Великой Отечественной войны. Но никто и никогда не отнимет у мужественных – мужества, у героев – славу, у победителей – Победу.

Сегодня,20 октября в селе Кумли Ногайского района торжественно отметили 80-летие со дня освобождения территории Ногайского района дагестана от фашистских захватчиков. В мероприятии приняли участие председатель совета ветеранов ВОВ, Вооруженных сил и правоохранительных органов Акманбет Сангишиев района, председатель совета женщин Ногайского района Асият Манкаева, представители районных организации,глава села Сакинат Елманбетова,педагоги местной школы им. Шихмурзаева вместе с директором Кошбике Нукаевой и жители села.

Отметим, что тогда, в первые же дни войны началась всеобщая мобилизация сил против общего и злейшего врага. Вместе со всей страной на смертный бой с врагом поднялся и ногайский народ. В течение 1941-1945 годов из Ногайского района ушли на фронт 2560 человек. Из маленького аула Кумли ушло более 300 защитников.  Не все они вернулись живыми, но остались в памяти народа навечно.

В конце августа 1942 года  немецкие захватчики оккупировали весь Караногайский район. В ауле Кумли стоял гарнизон немцев в 300 человек.

Народ многое пережил. Все ушли на фронт. Жители поддерживали друг друга, находились рядом в трудную минуту, делили между собой горе и радость. Подростки помогали рыть окопы, работали в поле вместо старших, ушедших на фронт. Женщины готовили теплую одежду, вязаные носки, варежки, и все это отправляли на фронт. Девушки шили кисеты для махорки. Призыв правительства: «Всё для фронта! Всё для Победы!» стал девизом для жителей нашего района и аула Кумли. Никто ничего не жалел, отдали все, что имели.

На этой войне наши односельчане Абдуллаев Абдуламин и Кулушов Курпай дважды были награждены орденом «Красной звезды». Ханмурзаев Бегали участвовал при освобождении блокадного Ленинграда. Мамуров Курман, Коккозов Асан, Муса Танбулатов освободили Сталинград и были направлены в Смоленск. Динашев Аджиманбет – участник боев на Малой Земле, Казбулатов Казманбет воевал в Австрии; Аллабергенов Игам воевал в Польше; Котов Юмагул в 1945г. сражался с японцами; Ваисов Давлен, Курганов Тоьлеген, Керимов Ибрагим участвовали во взятии немецкой дивизии «Эдельвейс».

Победа в войне – это и победа тружеников тыла, которые объединились единым порывом, единой волей к долгожданной Победе. Фронт был повсюду и в глубоком тылу и на передовой.

О героическом и трудовом подвиге народа говорили сегодня в своих выступлениях участники мероприятия. Вспоминали ветеранов,мужество тогда еще молодой девушки Кадырбике Кулушевой.

В конце мероприятия состоялось возложение венков и небольшой концерт силами учащихся школы им.Шихмурзаева.

Более подробный наш исторический материал о героической летописи подвига ногайского народа во время Великой отечественной войны читайте в наших следующих публикациях.