В 78-ю годовщину полного снятия блокады Ленинграда страна чтит память героев

Сегодня в России проходит Всероссийская акция памяти «Блокадный хлеб», которая посвящена 78-й годовщине со дня снятия блокады Ленинграда.

Из истории нам известно об окружении Ленинграда, о героизме и стойкости жителей города, о том, как они пережили блокаду, которая длилась 872 дня. А также из разных источников известно, что погибло тогда от 600 тысяч до 1,5 млн человек и большинство из них умерли от голода.

Самоотверженное мужество, а также героизм ветеранов-блокадников внесли огромный вклад в победу нашей Родины в самой страшной войне человечества.

Отметим, что некоторые из них живут в Махачкале. Это Марина Бессалова, Галина Гаджиева, Рея Шихсаидова, Ирина Сухомлинова. У каждой из них своя история. И мы расскажем одну из них.

Марина Владимировна Бессалова родилась в Ленинграде 16 июня 1937 года, когда началась война, ей было 4 года. Отца Марины Владимира Бессалова призвали на фронт в 1939 году, и он был участником Советско-финской войны. Марина видела отца всего два раза в жизни, жила она вместе с матерью и бабушкой по материнской линии в комнате, площадью 45 квадратных метров вместе с другими семьями.

Марину Бессалову вместе с детским садом эвакуировали из Ленинграда в 1942 году, вот так она и попала в Адыгейскую СССР. Эвакуированных детей из приемника брали к себе домой местные жители, так Марину удочерила семья терских казаков в Майкопе.

После окончания войны Марина устроилась работать в колхоз Успенский. И однажды прочитала в газете, что на фабрику в Дагестане требуются ткачихи-прядильщицы и написала запрос. И ей прислали вызов на работу, так она оказалась в Махачкале.  В Махачкале она работала на фабрике Третьего интернационала с 1956 года и до самой пенсии.

Марина Бессалова вышла замуж в Махачкале и считает, что прожила счастливую жизнь. У Марины Владимировны сын и дочь, а также два внука и четверо правнуков.