Глава Российской Федерации Владимир Путин посетил Пискаревское кладбище и почтил память защитников блокадного Ленинграда

Президент Российской Федерации Владимир Путин посетил Пискаревское кладбище, чтобы почтить память защитников блокадного Ленинграда на 78-ю годовщину.

Глава государства положил букет цветов на братскую могилу, в котором по документам похоронен его брат, который умер еще ребенком во время блокады. Также Владимир Путин прошел по центральной аллее Пискаревского мемориала и возложил венок к подножию монумента «Мать-Родина», отметили в сообщении.

Блокада длилась 872 дня, по разным подсчетам известно, что в это время скончались от 600 до 1.5 миллиона человек, большинство из них умерли от голода. Из истории известно, что 17 сентября 1941 года Ленинград подвергся самому длительному артобстрелу, которая длилась 18 часов 33 минуты.

В г. Санкт-Петербург Пискаревское кладбище является крупнейшим братским захоронением Второй мировой войны, где похоронены 500 000 жителей и защитников Ленинграда.

Массовые захоронения прошли именно во время блокады, зима 1941-1942 гг была суровой. На Пискаревском кладбище на сегодняшний день удалось установить только 150 тысяч имен, а поиски остальных продолжаются.