Девятая годовщина возврата Крыма  к родным берегам

Автор Магомет- Али Ханов

Начиная с 2014 года, ежегодно на протяжении 9 последних лет, 18 марта мы всей страной отмечаем годовщину возвращения полуострова Крым к родным берегам, в состав исторической родины – Российской Федерации.

События, которые свершились в те весенние теплые дни в народе нашем отныне называют «Крымской весной». В день 16 марта 2014 года подавляющее большинство жителей полуострова проголосовали на всеобщем референдуме о вхождении в состав России. По результатам голосования в Москве 18 марта торжественно подписали договор о возврате Крыма в Россию. Этому предшествовали события развернувшиеся в феврале 2014 года на так называемом киевском майдане, где в результате переворота к власти пришли буржуазно-олигархические и националистические движения, настроенные враждебно против России и русского населения самой Украины.

В 2015 году Госсовет республики постановил праздновать 18 марта День воссоединения Крыма с Россией. Это выходной день в Крыму – по всему полуострову устраивают торжественные мероприятия, концерты, автопробеги, жители и гости полуострова несут цветы к мемориалу Народному ополчению всех времен. Многочисленные праздничные мероприятия проходят в Крыму и в этом году. И не только в Крыму: празднует вся Россия.

В наши дни республику с Россией связал Крымский мост длиной в 17 тысяч метров, на котором проходит авто и железнодорожная магистрали. Строили этот исторический мост с 2016-го по декабрь 2019 года. В тот год здесь состоялось торжественное открытие железнодорожного участка длиной 18 километров. Крымский мост стал символом воссоединения республики с Россией.

8 октября 2022 года антироссийски настроенные киевские власти устроили теракт на мосту, вследствие которого были повреждены два автодорожных пролета, на железнодорожном участке были охвачены огнем вагоны-цистерны. Погибли 4 человека. Руководство нашей страны вынуждено было объявить это происшествие как теракт, в ФСБ заявили, что организатором теракта является Главное управление разведки Минобороны Украины. В ответ Вооруженные силы РФ произвели акт возмездия – удары по энергообъектам и структурам связи, расположенные в крупных городах Украины.

 

Крымский мост был восстановлен досрочно 23 февраля этого года. Автомобильное движение было открыто по всем четырем полосам. Завершить ремонтные работы на железнодорожном участке планируется в июле.

Также в октябре прошлого года Черноморский флот, веками базирующийся в Севастополе, отбил беспрецедентную атаку Вооруженных сил Украины. Противник совершил попытку атаковать корабли флота и гражданские суда с помощью подводных дронов.

Провокации со стороны ВСУ продолжаются, но власти и народ Крыма к ним готовы. Глава республики Сергей Аксенов заявил, что полуостров защищен на сто процентов.

«Если у них ум есть, они сюда не полезут. Если сунутся, получат сполна. Положат здесь все, что можно. У нас было время подготовиться. Мы создали подразделения, которые, в случае чего, встретят гостей», – заверил глава Крыма.

Сергей Аксенов также признался, что прошедшие 9 лет и для полуострова, и для него лично были и периодом испытаний, и временем новых возможностей.

«Время ожиданий и время оправдания этих ожиданий. Мы же видим все социологические опросы, да и на улицу можно выйти, поговорить с людьми и понять, что – главное – у людей за это время изменилось настроение, – сказал Аксенов в интервью на канале «Россия 24″. – Те ожидания, которые были, от возвращения на историческую родину, если не на 100, то на 99 процентов оправданы».