В УФССП России по РД за 2022 год находилось 2 млн 979 тысяч исполнительных производств на сумму 165 млрд. рублей

 Об этом было заявлено при подведении итогов за 2022 год в ведомстве 16 февраля, на заседании ,в котором приняли участие по ВКС 

советник директора Федеральной службы судебных приставов Максим Евграфов и начальник контрольно-ревизионного управления ФССП Елена Прокаева.

С приветственным словом к участникам коллегии обратился главный судебный пристав Дагестана Алик Алилов.

Руководитель УФССП России по Республике Дагестан отметил, что как и в 2022, так и в этом ведомство продолжит работу по обеспечению
эффективного принудительного исполнения судебных актов и актов
уполномоченных органов. Будет уделено внимание  созданию условий для надлежащего обеспечения правосудия и безопасности в судах, а также по защите прав и законных интересов граждан. Кроме того, отмечено, что в 2022 году было много законодательных изменений в сферы социальной поддержки граждан и внесены коррективы в правовое поле, в котором работают судебные приставы.

Это федеральный закон, который позволяет исключить ошибочную идентификацию должника, законопроект, обеспечивающий ежемесячное
сохранение прожиточного минимума при обращении взыскания на доходы должника, а также правовые акты, направленные на защиту граждан, принимающих участие в специальной военной операции.
Затем с докладами по своим направлениям деятельности выступили заместители главного судебного пристава.

В частности, Магомедрасул Абдусаламов подчеркнул, что в 2022 году на исполнении в структурных подразделениях Управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Дагестан находилось 2 млн 979 тысяч исполнительных производств на сумму 165 млрд. рублей.
Общая взысканная сумма, с учетом частично взысканной по неоконченным исполнительным производствам, составила 8,1 млрд. рублей, что на 25 % больше, чем за 2021 год.

Одной из приоритетных задач, стоящих перед УФССП России по Республике Дагестан, является пополнение консолидированного бюджета Российской Федерации — отметил заместитель главного судебного пристава Гаджимислим Исмаилов. Так, в федеральный бюджет 2022 года Управлением перечислено 299 млн. 470,2 тысяч рублей, из них, исполнительский сбор составил 290 млн. 496,2 тыс. рублей.

По словам заместителя главного судебного пристава Наримана Мамедова, одними из эффективных мер при взыскании задолженностей остаются рейдовые мероприятия и арест имущества. В прошлом году взыскано 54 млн. рублей, из которых большинство — это штрафы ГИБДД и налоговые платежи. Арестовано 404 единицы автотранспорта.

Заместитель руководителя Низами Галимов подводя итоги подчеркнул, что исполнительные производства социального характера находятся на особом контроле. К примеру, взыскание алиментных платежей. По
отношению к должникам возможно применение и мер как административной, так и уголовной ответственности. Таким образом, за 2022 год возбуждено 1095 дел об административных правонарушениях и 500 уголовных дел по алиментам.

Основные усилия по обеспечению установленного
порядка деятельности судов в 2022 году были сосредоточены на обеспечении безопасности и создании надлежащих условий для отправления правосудия. Чрезвычайных происшествий, в том числе  проносов запрещенных предметов на охраняемые объекты не допущено. Благодаря грамотно организованной работе по этому направлению, не допущено побегов или иных чрезвычайных происшествий при препровождении иностранных граждан и лиц без гражданства в специальное учреждение и их выдворении до пункта пропуска через Государственную границу Российской Федерации.

Во взаимодействии с Управлением по организационному обеспечению деятельности мировых судей Министерства юстиции Республики Дагестан в 2022 году обеспеченность зданий, помещений судебных участков мировых судей техническими средствами охраны доведена до 98%.

В завершении расширенной коллегии состоялась церемония
награждения победителей и призеров ежегодного смотра-конкурса на звание «Лучшее структурное подразделение УФССП России по Республике Дагестан». Лучшими признаны отделения судебных приставов: по Цумадинскому и Цунтинскому районам; по г. Буйнакск и Буйнакскому району; по Ахтынскому и Рутульскому районам и по Кировскому району г. Махачкалы.

Пресс-служба УФССП России по Республике Дагестан