Мама солдата: Для многих защита Отечества — почётное и желанное дело

Автор Галима Курганова

Солдат-срочник – это тот, кем должен в соответствии с российским законодательством стать каждый парень в возрасте от 18 до 27 лет. В последнее время возраст собираются увеличить.

В нашей стране служба в армии обязательна. Перед тем как отправиться в какие-либо войска, юноша должен знать, что именно его ждёт.

Так в жизни молодых людей наступает волнительный момент, означающий, что пришло время отдавать долг Родине — служить в армии. Для некоторых — это шаг в пугающую неизвестность, ведь мало кто из будущих новобранцев представляет, какой путь предстоит ему пройти в ближайший год. Но для многих именно армия становится той необходимой школой жизни, которая превращает ещё совсем молодого юношу в настоящего мужчину.

— Каждый мужчина должен отслужить в армии, потому что это священный долг как перед государством, так и перед самим собой, —говорит мама уже солдата-срочника Арсланбека Искакова из села Нариман Ногайского района. Хотя, она признается, что сына отпускать в армию совсем не хотелось, тем более трудное для страны время, когда идет специальная военная операция, но решение сына было твердое и она как мать приняла и достойно провела его на службу в рядах российской армии.

–Когда пришло время расставания, признаюсь, глядя на этих ребят, их сегодня было семеро из нашего района, я испытала за них законное чувство гордости: для многих защита Отечества — почётное и желанное дело, –говорит мама Арсланбека Марина.

Престиж армии растёт, да и сама служба в последнее время приобретает особый статус. Остаётся лишь пожелать будущим солдатам удачи и помнить о том, что их всегда ждут дома.

В армии находятся люди с разных мест России с абсолютно разным образованием, качеством жизни и восприятием мира. Со многими нужно будет научиться сосуществовать, несмотря на некоторые неприятные моменты.

Что должен будет пережить солдат-срочник за год? Ему легко не будет – придется привыкать к новому режиму и другому рациону, терпеть полнейшее отсутствие тишины, спокойствия и уединённости. Солдату предстоит обучиться азам своей специальности (какой она будет – зависит от войск) и сдать впоследствии экзамены. Также каждый обязан усовершенствовать свою физическую подготовку. Не избежать и нарядов, которые для многих представляют особую сложность, поскольку подразумевают отсутствие всякого комфорта. Ещё каждый должен будет выучить устав, воинские звания и фамилии всех вышестоящих лиц. Впрочем, радует, что за образцовое поведение и выполнение своих обязанностей рядовому может быть присвоено звание ефрейтора или даже младшего сержанта.

Для солдата Арсланбека Искакова все это не составило никаких трудностей. Он после окончания школы поступил в колледж гражданской обороны и ЧС в городе Махачкале, где он получил все необходимые навыки, которые нужны в рядах российской армии.

Сегодня его служба проходит в Нижегородской области в одной из воинских частей.

Мама Марина побывала в гостях у сына, угостила его и друзей -однополчан традиционным ногайским блюдом- хинкалом. Они были очень довольны и как будто побывали у себя на родине предков.

Армия –это не только обязанность каждого молодого человека, она и закалка.

Будущее России на надежных плечах наших молодых людей!