Соцработники Минтруда Дагестана в Кизлярском районе применяют инновационные  технологии в полустационарном обслуживании детей

«Полустационарное обслуживание детей — в каждое село» — под таким девизом работники комплексного центра социального обслуживания населения Минтруда Дагестана в Кизлярском районе приступили к реализации инновационного проекта  по обслуживанию подопечных детей и подростков с ограниченными умственными и физическими возможностями практически на дому,сообщает пресс-служба ведомства.

Для реализации проекта  учреждением было заключено соглашение о социальном партнерстве с Кизлярской центральной районной  больницей. Модератором Технологии выступила заведующая полустационарным отделением дневного пребывания детей и семей с детьми Наида Кусаева.

Цель проекта — организовать работу по обеспечению подопечных реабилитационными процедурами рядом с домом. Также специалисты центра планируют разработать «Учебные программы» для ребят с учетом их пожеланий и просьб родителей.

С начала сентября специалисты отделения дневного пребывания детей и семей с детьми, включая психолога, массажиста и логопеда, на протяжении 10 дней проводили прием подопечных в ФАПе села Брянск Кизлярского района, где  в течение дня оказывали социальные услуги разного характера. Так, десятидневный  курс реабилитации получили 10 ребят.

Отметим, что выездной прием специалистов центра будет проводиться раз в квартал, преимущественно в отдаленных селах Кизлярского района, откуда мамочкам с детьми тяжелее добираться.

По мере проведения приемов программа курса реабилитации будет  усовершенствована в зависимости от пожеланий и потребностей жителей Кизлярского района.