С 1 января 2023 года в России детям и беременным женщинам начнут выдавать универсальное пособие

Об этом сообщила  изданию » Голос степи» начальник Отделения Пенсионного фонда РФ в Ногайском районе Мадина Абдулалимова со ссылкой на  Пенсионный фонд России по РД.

Как отметила Мадина Абдулалимова, единое универсальное пособие на детей, которое заменит несколько разных пособий, появится в стране,в том числе и в Дагестане с 1 января 2023 года.

-Это выплаты беременным, вставшим на учет в ранние сроки, на первенца,третьего и последующих детей до 3 лет, а также на ребят от 3 до 8 лет и школьников от 8 до 17 лет.

Эта выплата предназначена тем семьям,которые нуждаются. То есть,если  доход на одного человека меньше размера прожиточного минимума,установленного  в нашей республике,-сказала  Мадина Абдулалимова.

Пособие могут получить беременные и все семьи с детьми до 17 лет, если родители имеют заработок или объективные причины для его отсутствия,пояснила она.

Здесь учитываются доходы от трудовой деятельности, предпринимательства и самозанятости, банковских вкладов, выигрышей, продажи и сдачи в аренду имущества, а также пенсии, стипендии, уже имеющиеся меры соцподдержки и алименты.

Подать заявление можно через портал «Госуслуги», МФЦ или отделение социального фонда РФ,то есть в Отделение Пенсионного фонда РФ в Ногайском районе.