Султан Хамзаев: «Президент России Владимир Путин призвал поддерживать многообразие национальных языков»

Депутат Госдумы РФ Султан Хамзаев прокомментировал призыв президента России о поддержке и сохранении родных языков.

«Чрезвычайно важный акцент со стороны Президента. В разных регионах страны ощутим определенный языковой голод, когда дети по понятным причинам выбирают скорее изучение иностранного языка, чем родного. Вопрос мотивации: ребёнок не хочет учить родной язык в первую очередь по причине того, что не видит в этом «выгоду». И над этим надо работать, искать новые подходы по вовлечению детей в изучение традиций, культуры и языка своей нации.

Некоторые говорят, что это связано с нехваткой внимания со стороны Государства. Привожу всегда пример. Я, мои братья, все выучили родной язык дома. Это прерогатива семьи, если дома говорят на национальном языке – то ребёнок будет знать язык своей нации.

Это не означает, что Государство не должно работать над сохранением и поддержкой родных языков. Словари, интересные формы подачи для ребёнка, часы родного языка в школах – вот, что важно. И здесь я вижу возможность уже нашей работы, чем занимаемся и будем заниматься!».

Следует отметить,что проблемами развития родных языков Депутат занимается давно.

Напомним, что недавно при посещении Ногайского района депутатом Госдумы Султаном Хамзаевым, председатель Общественной палаты муниципалитета Эльмурза Саитов попросил Депутата, чтобы он помог с вопросом издания учебников на ногайском языке.

На эту просьбу Султан Хамзаев тут же откликнулся и горячо ее поддержал. Он ответил, что данный вопрос очень «больной» для народов всей нашей республики и сообщил, что по поручению Главы Дагестана готовится к изданию учебник для дагестанских школьников «Мой родной край Дагестан», который на 1 сентября получит каждый первоклассник.