В селе Терекли-Мектеб Ногайского района РД прошла экологическая акция «Посади свое дерево»

Сегодня, 24 ноября, в парке имени Ф.Капельгородского селения Терекли-Мектеб Ногайского района РД прошла замечательная экологическая акция «Посади свое дерево», организованная администрацией села. В мероприятии приняли участие представители районной администрации, трудовых коллективов, школьники районного центра, а также гости-волонтеры из Бабаюртовского района РД.

Открытие акции состоялась на фасаде здания Центра народного творчества.

– Сегодня мы все собрались для проведения важного и значимого события – экологической акции «Посади свое дерево». Эта акция с каждым годом привлекает все больше и больше внимания молодежи, заставляет задуматься каждого человека о глобальной проблеме – сохранности нашей природы. Ведь все, что мы с вами сохраним и преумножим это и достанется нашим грядущим поколениям, – отметила, открывая мероприятие, сотрудница ЦНТ Гюльгерен Савкатова.

К участникам акции и гостям с приветственным словом обратился представитель районной администрации, начальник финансового отдела Арслан Кусегенов.

Он отметил, что проявление такой важной и необходимой инициативы посадки своего дерева в историческом парке нашего района – это само по себе историческое и знаменательное событие.

– Хочу пожелать каждому участнику, чтобы посаженные их руками деревья выросли, шумели бы зеленой листвой по весне, радуя жителей нашего района и его гостей, и чтобы память об этом дне осталась на долгие годы. Хороших начинаний вам! – пожелал Арслан Кусегенов.

– Цель сегодняшнего мероприятия огромная и очень важная – это сделать наш парк моложе и зеленее, парком гостеприимства и дружбы, – подчеркнул в своем выступлении врио главы села Терекли-Мектеб Вазир Аблезов. Он сообщил, что сегодня наши бабаюртовские друзья, оказав жест доброй воли, привезли для посадки 70 саженцев платана. Эти деревца будут посажены в нашем парке.

– В народе есть такая хорошая добрая традиция посадки деревьев в честь разных событий. Посадив сегодня свое дерево, мы с вами оставим память об этом дне как о начале новой исторической доброй воли жителей села Бабаюрт, – поделился своим мнением врио главы села. Он от имени администрации села выразил благодарность жителям Бабаюрта за участие в нынешней акции.

В своем выступлении коренной житель села Терекли-Мектеб, сотрудник райадминистрации Рустем Гапаров поблагодарил гостей из Бабаюрта, жителей села за участие в акции, отдельно выразил благодарность новому руководству райцентра за такое хорошее начало своей деятельности.

Гапаров рассказал о последних преобразованиях в облике села, о капремонте школы Кадрии, о строительстве в центре села новых аллей, нового центрального стадиона, о размещенных в парке воркаут, детских площадках.

От имени гостей выступил директор ООО «Штамм» Залимхан Канбулатов, который отметил, что парк села Терекли-Мектеб является уникальным парком не только Ногайского района, но и всего Дагестана и поэтому долг каждого человека беречь и приумножать такой рукотворный памятник природы.

После этого перед участниками акции продемонстрировали свое искусство юные таланты детского хореографического ансамбля «Карлыгашлар», солисты фольклорно-этнографического ансамбля «Айланай».

В завершении мероприятия его участники посадили в парке вблизи строящегося нового стадиона более 70-ти саженцев платана.

Также в этот день перед зданием редакции газеты » Голос степи» были посажены пять платанов.