В школах Новолакского района стартовали мероприятия, посвященные 100-летию Расула Гамзатова

Автор Ваисова З.

В школах Новолакского района проходят мероприятия к 100-летию со дня рождения Расула Гамзатова.

В 2023 году страна отмечает 100-летие со дня рождения великого поэта Расула Гамзатова.

Как сообщают в пресс-службе муниципалитета, во всех школах Новолакского района взяли старт мероприятия, приуроченные юбилею Расула Гамзатова.

В Чапаевской школе №2 педагоги вспомнили визит Расула Гамзатова, директор школы Камиль Ахмедов на открытом уроке поделился воспоминаниями о Гамзатове.

-В 2000 годах в школах переселенческой территории часто проводились встречи с поэтами и писателями. И одна такая встреча состоялась с Расулом Гамзатовым. Поэту очень понравилось, как дети читают стихи, особенно его поразили стихи на аварском языке. Вместо обычных разговоров весь день здесь звучали стихи того, кого наши земляки называют “наше все”. У каждого ребенка свое любимое произведение.

В классе прозвучали стихи “Покуда вертится земля”, “Мой Дагестан” и многие другие. Помнится, тогда дети исполнили известную песню “Журавли”. Расул Гамзатов – это великий поэт и писатель, замечательный человек, гражданин и горец, который был до глубины души предан своему народу. Я очень рад, что был лично знаком с таким великим человеком – сказал Ахмедов.

Источник: https://riadagestan.ru/news/novolakskiy_rayon/meropriyatiya_k_100_letiyu_so_dnya_rozhdeniya_rasula_gamzatova_prokhodyat_v_shkolakh_novolakskogo_rayona/