В Дагестане региональным СМИ презентовали сайт, посвященный Расулу Гамзатову

В минувшую среду, 24 мая, на образовательном форуме для региональных журналистов «Инфорум» в Махачкале презентовали сайт, посвященный народному поэту Расулу Гамзатову. 

Об этом сообщает корреспондент ТАСС.

Как отметили в пресс-службе, на портале размещена самая большая база информации о поэте, также он генерирует произведения в стиле Гамзатова.

— Начну с того, что мы сейчас уже смогли достигнуть — это самая большая база всего, что есть в интернете и нет в интернете, которую мы начали отцифровывать с начала года. Сайт называется nashrasul.ru. Язык сайта можно перевести на английский, арабский и японский, — сообщил во время презентации руководитель регионального института развития новых медиа Мухтар Амиров.

Со слов Амирова, на платформе можно увидеть афишу мероприятий, которые пройдут в регионе в честь юбилея поэта. В разделе «Воспоминания» посетители сайта могут ознакомиться с интервью и высказываниями известных людей, которые были знакомы с поэтом, среди них глава Дагестана Сергей Меликов, киргизский писатель Чингиз Айтматов и народная поэтесса Фазу Алиева.

Также стоит ометить, что сайт оснащен нейросетью.

— Искусственный интеллект обучили тому, что сайт каждый день генерирует произведения в стиле Расула Гамзатова, — добавил он.

Источник  

Ваисова З.