Литературный вечер, посвященный 100-летию Расула Гамзатова прошел в Хасавюртовском Реабилитационном центре для детей и подростков

Автор Ваисова З.

В Хасавюртовском Реабилитационном центре для детей и подростков прошел литературный вечер, приуроченный празднованию 100-летия со дня рождения Расула Гамзатова.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства труда и социального развития РД.

Как отметили в пресс-службе, в подведомственных учреждениях Министерства труда и социального развития РД продолжают проводить интересные встречи, познавательные мероприятия, творческие вечера, посвященные празднованию 100-летия со дня рождения народного поэта Дагестана Расула Гамзатова.

Торжественное мероприятие прошло в Реабилитационном центре для детей и подростков с ограниченными возможностями г. Хасавюрт для ознакомления с творчеством народного поэта, воспитания в детях чувства патриотизма и любви к своей Родине, чувства гордости за свой край.

Стоит отметить, что подростки приняли активное участие в исполнении танца «Журавли», проверили свои возможности и в исполнительском искусстве, подготовив импровизацию стихотворения на родных языках; исполнили с помощью социального педагога Альбины Ибрагимовой и специалиста по работе с семьей Мадины Сурхаевой песню на стихи Расула Гамзатова «По горным дорогам».

Подростки приняли активное участие в исполнении танца «Журавли», проверили свои возможности и в исполнительском искусстве, подготовив импровизацию стихотворения на родных языках; исполнили с помощью социального педагога Альбины Ибрагимовой и специалиста по работе с семьей Мадины Сурхаевой песню на стихи Расула Гамзатова «По горным дорогам».

Прикоснуться к культуре дагестанского народа помогла инсценировка на стихи Расула Гамзатова «Три сына». Здесь роли актеров исполнили специалисты Центра и подопечные. Ребята остались очень довольными выступлением своих воспитателей и друзей, долго им аплодировали.

Завершилась встреча тем, что стоя почтили память ушедшего 20 лет назад великого поэта, оставившего большой след в сердцах простых людей, с которыми он был знаком лично, и кому просто по душе его творчество.

Свой вклад в проведении творческого вечера с участием ребят с ограниченными возможностями внесли специалисты по социальной работе Айшат Мурадисова и Марият Гасанова, которые трудятся в РЦДПОВ Минтруда РД более 10 лет.

Подобные мероприятия развивают кругозор учащихся, укрепляют традиции, прививают любовь к искусству, к литературе, способствуют развитию творческих способностей, знакомят их с историей и культурой Дагестана.

Можно смело сказать, что посвященное жизни и творчеству Расула Гамзатова литературно-музыкальное мероприятие привило ребятам большой интерес не только к его творчеству, но и к дагестанской культуре в целом.

Источник:  Пресс-служба Министерства труда и социального развития Республики Дагестан