Глава Кабинета министров Дагестана подверг критике работу подрядчика, затягивающего разработку проекта ликвидации свалок

 Сегодня,2 августа премьер Абдулмуслим Абдулмуслимов провел совещание по обсуждению проблем,возникающих по реализации  Федерального проекта «Чистая страна» нацпроекта «Экология» в  Дагестане,где он подверг критике работу основного подрядчика.

В прошлом 2021 году правительство региона  по реализации нацпроекта «Экология» вышло с инициативой разработать проектную документацию по ликвидации несанкционированных свалок в городах Хасавюрт, Каспийск, Южно-Сухокумск, Буйнакск и на осуществление этих целей было выделено республикой порядка 33,8 млн. рублей.  При этом подрядчик получил  уже аванс в размере 10,2 млн рублей.

На проведение самой рекультивации, запланированной на 2023 год, федеральный центр тоже готов выделить субсидии. Все затормозилось из-за того,что вовремя не собраны генподрядчиком  ООО « Гидропроект»( Санкт- Петербург) пакет документов.

Уже идет отставание на 3 месяца, к тому же пеня за просрочку исполнения обязательств по договору уже составила 1,3 млн рублей. Между тем, в Минприроды России документы необходимо подать не позднее 1 сентября текущего года.

Абдулмуслим Абдулмуслимов отметил, что в очередной раз из-за «бюрократических проволочек» и безответственного отношения решение такого важного для всех дагестанцев вопроса экологии, может затянуться еще на год.

Он дал поручение  подрядчику и ряду заинтересованных организаций  в течение текущего  месяца решить проблему, в ином случае Правительство будет обращаться в прокуратуру для принятия необходимых мер реагирования.

О результатах работы будет доложено Главе Дагестана Сергею Меликову,заявил Абдулмуслимов.