Сергей Меликов провел очередное заседание Оперштаба по обеспечению устойчивого развития экономики

Сегодня, 8 августа, под руководством Главы Дагестана Сергея Меликова прошло очередное заседание Оперативного штаба по обеспечению устойчивого развития экономики Дагестана с учетом внешних факторов.

Глава региона, открывая заседание, начал с актуального вопроса подготовки к осенне-зимнему периоду.

— Без нормализации ситуации в сфере топливно-энергетического комплекса, устойчиво развивать экономику невозможно, — сказал Сергей Меликов.

Выступая с докладом Первый заместитель Председателя Правительства Руслан Алиев доложил о принимаемых мерах по повышению устойчивости развития экономики Республики Дагестан в условиях воздействия внешних факторов.

Первый вице-премьер рассказал о выделении более 3,6 млрд рублей для реализации проектов – победителей Всероссийского конкурса для создания комфортной городской среды. Так, Республикой Дагестан были получены средства в размере 30,6 млн рублей на реализацию проектов благоустройства территории в малых городах и исторических поселениях.

Также он сообщил об упрощении механизма получения земельных участков для строительства социально значимых объектов, которые предполагают ускорение процедуры экспертизы проекта и разработки документов по планировке территории.

Первый заместитель генерального директора – главный инженер ПАО «Россети Северный Кавказ» Виктор Абаимов рассказал о ходе подготовки региона к осенне-зимнему периоду. Он подробно рассказал о запланированных работах в муниципалитетах.

Первый вице-премьер Манвел Мажонц, комментируя доклад, сообщил о том, что программа подготовки к осенне-зимнему периоду в текущем сезоне в 2 раза превышает по объёму запланированных мероприятий программу предыдущего года. При этом он отметил определённое нарушение сроков выполнения мероприятий со стороны ресурсоснабжающих организаций, что приводит к снижению их результативности.

В рамках оперштаба Сергей Меликов также анонсировал создание Комиссии при Главе РД для подготовки предложений по формированию резерва управленческих кадров. В коллегиальный орган войдут представители общественных организаций, научного сообщества и органов власти. На комиссию будут возложены задачи по созданию кадрового резерва компетентных управленцев и контролю за эффективностью кадровой политикой органов власти.

В завершение глава региона поручил Минздраву РД, Минобрнауки РД совместно со столичной администрацией в месячный срок подготовить информацию об уровне обеспеченности посёлков Махачкалы социальными объектами, в том числе ФАПами, детскими садами и школами, с соответствующими предложениями.

Более подробно на сайте Главы РД