Правительственная комиссия во главе с Сергеем Меликовым обсудили проблему самостроев

В минувший понедельник, 8 августа, под председательством Главы Республики Дагестан прошло заседание Правительственной комиссии по выработке предложений о возможности приведения самовольно возведенных на территории Республики Дагестан многоквартирных домов в соответствие с установленными законодательством требованиями.

Главной темой обсуждения стала легализация «самостроев» в Республике Дагестан.

Глава Дагестана отметил, что главной задачей является легализация домов, построенных с нарушением требований, но при этом не представляющих опасность для жизни и здоровья граждан.

— Вместе с этим, важно не только решить проблему «здесь и сейчас», важно создать механизмы, препятствующие возникновению подобных объектов в будущем, принять такие меры, которые будут способствовать безусловному выполнению застройщиками требований в области градостроительной деятельности, обезопасят граждан от покупки подобного жилья, — подчеркнул Сергей Меликов.
Врио министра строительства, архитектуры и ЖКХ РД Александр Нестеров подвел промежуточные итоги работы «дорожных карт» и рекомендаций по алгоритму действий по легализации проблемных домов.

В свою очередь глава Махачкалы Салман Дадаев рассказал о проводимой работе по введению в эксплуатацию домов на территории города. Для введения в гражданский оборот подготовлены 154 дома. По 19 постройкам в настоящее время объявлены конкурсы. По 148 домам выбраны управляющие компании, совместно с которыми согласно рекомендациям Роскомстроя обследован каждый дом. В настоящее время ведутся работы по техническому подключению потребляемых ресурсов.
Также правительственная комиссия под руководством главы региона обсудила и вопрос целесообразности завершения строительства 5 махачкалинских объектов с низкой степенью готовности.

На заседании без внимания не оставили и незаконные постройки и в других городах. В Дербенте до конца года ожидается вынесение судебных решений по 7 домам, а в Буйнакске 2 самостроя уже введены в эксплуатацию, по 5 объектам проводится активная работа.

Более подробнее на сайте Главы Республики Дагестан