Сергей Меликов провел заседание Координационного совещания по обеспечению правопорядка в Дагестане

Накануне, 29 августа, Глава Дагестана Сергей Меликов провел заседание Координационного совещания по обеспечению правопорядка в регионе.

На повестке было два актуальных вопроса: реализация новых национальных стандартов по обустройству пешеходных переходов, в первую очередь, вблизи школ и других учебных заведений, а также дополнительные меры по противодействию правонарушениям в миграционной сфере.

Он напомнил, что работа, связанная с оснащением современных пешеходных переходов, входит в перечень поручений Президента РФ и особенно актуальна в преддверии нового учебного года, так как напрямую касается обеспечения безопасности дорожного движения и сохранения жизни и здоровья, прежде всего, несовершеннолетних граждан.

Стоит отметить, что большинство наездов совершено в темное время суток, что связано с плохим освещением или же с отсутствием освещения, а также износом или отсутствием дорожной разметки и знаков, пешеходных ограждений и тротуаров.

Министр транспорта и дорожного хозяйства региона Джамбулат Салавов и врио начальника УГИБДД МВД по РД Мурад Османов рассказали о проводимой работе по обустройству пешеходных переходов и профилактике дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних проинформировали в ходе Координационного совещания.

— С 2019 года ежегодно из республиканского бюджета выделяются субсидии органам местного самоуправления на поддержку дорожной деятельности в рамках проекта «Мой Дагестан – мои дороги». Следует отметить, что в рамках выездных мероприятий проводятся выборочные проверки пешеходных переходов вблизи школ и учебных заведений на предмет соответствия их требованиям новых национальных стандартов, по итогам которых представителям муниципальных образований даются рекомендации, – рассказал Джамбулат Салавов.

Также говоря о дорожно-транспортных происшествиях с участием несовершеннолетних, он отметил, что работа по предупреждению дорожно-транспортного травматизма среди обучающихся, пропаганда безопасного движения на дорогах, является одной из основных задач.

С этой целью используются передвижные «Лаборатории безопасности». Таким образом уже организованы выезды для проведения учебно-тематических занятий с учениками 37 средних образовательных школ и 2 детских оздоровительных лагерей республики. Занятиями в общей сложности охвачено свыше 4 тысяч учеников начальных классов.

Глава региона, подводя итог, поручил актуализировать перечень объектов, вблизи которых необходимо оборудовать пешеходные переходы, а в дальнейшем при проектировании и строительстве новых учреждений образования включать обустройство специальной дорожной части в техническое задание.

Более подробно на сате Главы Республики Дагестан